749

В Новгороде прошло заседание Ганзейской комиссии

В Великом Новгороде прошло заседание Ганзейской комиссии. Его участниками стали 46 человек из городов 12 стран Европы. Задача Ганзейской комиссии - оценить ход подготовки Великого Новгорода к XXIX Ганзейским дням, познакомиться с программой проведения этого форума, обсудить ряд организационных вопросов.

Официальная часть программы началась со встречи президента Ганзейского союза Бернда Заксе с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. Как подчеркнул губернатор, хозяева XXIX Ганзейских дней постараются сделать все возможное, чтобы многочисленные гости чувствовали себя уютно и комфортно. Он рассказал о планах по возрождению морского и речного пути из Балтийского моря в Великий Новгород и о перспективах деловых и культурных связей города с европейскими историческими городами, в частности, по развитию туризма. Сергей Митин вручил Бернду Заксе модель старинной новгородской ладьи, сделанной из бересты, как символ средневековых и современных связей новгородцев с Ганзой.

Представители Ганзейской комиссии ознакомились с объектами города, прежде всего, комплексами Новгородского кремля, Ярославова Дворища, где будут проходить основные мероприятия XXIX Ганзейских дней, и смогли лично оценить готовность города к международному форуму.

Затем прошло пленарное заседание, в ходе которого была представлена развернутая программа Ганзы-2009. Открыл пленарное заседание мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Мэр отметил, что "заседание Ганзейской комиссии проходит в период, когда на глобальном мировом рынке набирают обороты отрицательные тенденции. Политики ведущих держав мира сейчас сообща стремятся найти рецепты выживания в условиях кризиса XXI века. Общие трудности объединяют. Свою существенную лепту в это дело могла бы внести современная Ганза, потому что ее идеология – идеология народной дипломатии. Исторически Ганза складывалась как торговый союз, и одной из основных задач Ганзейского союза Нового времени, продекларированной в Уставе, является развитие экономических связей на уровне муниципалитетов ганзейских городов."

"Для реализации этой идеи и развития традиций Ганзейского союза Великий Новгород предлагает провести III масштабный экономический форум «Ганза: Новый союз - новые возможности для устойчивого экономического развития». Он будет способствовать установлению новых контактов и развитию уже сложившихся отношений между предприятиями городов, входящих в Ганзейский союз. Прежде всего, речь идет о структурах малого и среднего бизнеса, наиболее мобильных и гибких, способных выживать даже при самых неблагоприятных условиях," - заявил мэр.

Юрий Бобрышев сообщил также, что "поддержана идея представителя Ганзейской комиссии госпожи Ингер Харлеви о проведении исторической конференции. На мой взгляд, выбрана интересная и актуальная для городов тема европейского культурного наследия и необычной формат проведения конференции - путешествие на корабле по маршруту Санкт-Петербург – Орешек – Старая Ладога – Великий Новгород. Мы намерены организовать парад исторических кораблей, в которых примут участие корабли из ганзейских городов. Российские города (порядка 6-8 городов) уже откликнулись на наше предложение."

Мэр Великого Новгорода поблагодарил мэра города Росток Хольгера Белгардта, который поддержал предложение города о проведении парада исторических реконструированных судов в Великом Новгороде,а также города Штаде, Бремен, Кампен, Киль, Мальме и Висмар. По его словам, в настоящее время Администрация Великого Новгорода решает с Правительством вопрос о разрешении на вхождение иностранных судов во внутренние воды России. "При условии согласования данного вопроса, иностранные суда смогут принять участие в параде кораблей. Мы надеемся, что ваши суда смогут пройти знаменитым путем «из варяг в греки». Это будет знаменательное событие, потому что со времен средневековья суда под иностранных флагом не доходили до стен Новгородского Кремля,"- отметил мэр.

В своем выступлении он не обошел вниманием тему "Молодой Ганзы". Юрий Бобрышев сказал "мы несколько лет готовили молодежь к участию в ганзейском движении. Создана координационная группа «Молодая Ганза», работает проект «Служба Ганзейских волонтеров». В 2006 году был проведен I молодежный ганзейский лагерь, в 2008 году - ганзейская историческая экспедиция. В молодежных программах принимали участие ребята из ганзейских городов России, Польши, Германии, Норвегии, Финляндии, Эстонии. Участие в XXIX Ганзейских днях – это прекрасная возможность для общения, отдыха, установления новых контактов в различных областях."

Ганзейские дни – это также замечательный повод напомнить горожанам о богатом историческом прошлом наших городов, которое невозможно себе представить без мастеров, ремесленников, купцов и средневекового рынка. На всех Ганзейских днях средневековый рынок придавал празднику особый колорит.

"Мы просим ганзейцев, несмотря на трудности далекого пути, включить в состав своих делегаций ремесленников и коллективы, которые сохраняют традиции культуры и быта эпохи средневековья. Я обращаюсь к мэрам ганзейских городов с просьбой прибыть в Великий Новгород с символами городской власти и привести с собой исторические костюмы, чтобы у нас была возможность на торжественных мероприятиях присутствовать в регалиях и в традиционных для средневековой Ганзы одеждах", - сказал мэр Великого Новгорода.

На заседании Ганзейской комиссии был представлен проект создания в немецком городе Любек музея Ганзы. Он будет размещен в исторической части города, один из основных разделов музея будет посвящен Новгороду и развитию отношений между новгородскими и немецкими купцами. Затем, делегаты заслушали отчет мэрии города Зальцведель (Германия) об итогах XXVIII Ганзейских дней, состоявшихся в июне 2008 года.

Заместитель главы Администрации Великого Новгорода Ольга Попова представила проект проведения XXIX Ганзейских дней, после чего члены Ганзейской комиссии задали интересующие их вопросы, в том числе - о том, как минимизировать трудности при передвижении ганзейцев, каковы возможности города по их размещению. Наиболее сложный вопрос, касающийся перемещения грузов, которые будут ввозиться на ганзейскую ярмарку, находится на контроле. Были оглашены решения Ганзейской комиссии о приеме в организацию новых городов-членов, среди которых белорусский Полоцк.

После завершения официальной части в здании Дворянского собрания (Музей изобразительных искусств) состоялся прием мэра. Участники встречи смогли обменяться впечатлениями о пребывании в Великом Новгороде.

XXIX Ганзейские дни пройдут впервые на территории России, в Великом Новгороде с 18 по 21 июня 2009 года. Такое решение Ганзейской комиссии приурочено к 1150-летию Великого Новгорода и принималось еще в 1993 году. Очередность проведения Ганзейских дней расписана до 2030 года, сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».