1101

В Новгороде проведут внеочередной фестиваль имени Рахманинова

В 2009 году, который станет юбилейным для Великого Новгорода, планируется провести внеочередной фестиваль искусств имени С.В. Рахманинова. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре городской администрации, по мнению организаторов, праздник музыки станет прекрасным дополнением к главному событию - церемонии открытия памятника великому композитору, средства на изготовление которого сейчас активно собираются фондом 1150-летия Великого Новгорода.

Принять участие в мероприятиях юбилея города мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев пригласил правнучку Рахманинова - Натали Ванамейкер-Хавьер и ее мужа Джеффри. На состоявшейся встрече мэр города поблагодарил семью Хавьер за ту поддержку, которую они оказывают на развитие фестиваля и пропаганду творчества композитора с мировым именем. Отметим, на днях они перечислили 7 тысяч долларов, в августе прошлого года во время своего предыдущего визита в Новгород они внесли в фонд фестиваля 5 тысяч долларов.

"Мне очень приятно в очередной раз посетить Великий Новгород, быть Почетным членом жюри международного фестиваля имени Сергея Рахманинова, - отметила на пресс-конференции Натали Ванамейкер-Хавьер. - Уверена, что фестиваль и в будущем будет таким же успешным".

Особую благодарность она выразила членам жюри конкурса за большую проделанную работу, за их профессионализм. На пресс-конференции также отмечалось, что в ближайшее время с гастролями в Коста-Рику отправится Заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов, участник международного фестиваля имени Сергея Рахманинова в Великом Новгороде Андрей Писарев. Узнав об этом, Натали Хавьер пригласила его дать концерт в ее доме и сыграть на рояле, на котором когда-то играл ее прадед. "Это уникальное событие, поскольку один из первых русских исполнителей будет играть на инструменте Рахманинова. Этот рояль представляет великую ценность, семья Хавьер бережно хранит его, и только избранным разрешает прикоснуться к инструменту", - отметил на пресс-конференции председатель Международного музыкального детского конкурса им. С.В.Рахманинова профессор Московской консерватории Владимир Чинаев.

Кроме того, на пресс-конференции профессор Королевской ирландской академии музыки, член жюри конкурса Дейдра Дойл сообщила о дополнительном призе для лауреата конкурса из Великого Новгорода Софии Корноуховой. Она получает приглашение в Дублин, где для нее будет подготовлена насыщенная программа, включающая посещение концертов, мастер-классов на базе Королевской ирладской академии музыки.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».