1080

В Новгороде пройдет археологический конкурс "Город под городом"

В администрации Великого Новгорода подписано постановление о проведении городского археологического конкурса "Город под городом". Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации, конкурс проводится в рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания Великого Новгорода с целью формирования активной гражданской позиции, воспитания любви к истории родного города.

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных учреждений, профессиональных лицеев и колледжей, студенты высших учебных заведений. Вместе с учащимися в конкурсе участвуют педагоги (в том числе классные руководители, кураторы, преподаватели истории, изобразительного искусства и др.), научные консультанты, выступающие в роли кураторов, родители.

В конкурсе объявлены следующие номинации:

- реферат

- макет участка средневекового города (улицы, усадьбы, мастерской, жилого дома и т.д.)

- модель речного или морского судна, телеги, саней и т.д.

- предметы средневековой одежды, быта (костюм, обувь, инвентарь, посуда, игрушка, украшения и др.).

На подготовительном этапе конкурсантам предлагается принять участие в семинарах, индивидуальных консультациях и групповых занятиях, которые проведут сотрудники Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Более подробное знакомство с историей древнего Новгорода по вещественным источникам, археологическим исследованиям помогут ребятам выполнить конкурсную работу.

Конкурс пройдет с сентября 2008 года по сентябрь 2009 года. В рамках конкурса будет организована выставка с лучшими работами участников. Награждение победителей состоится 19-21 сентября 2009 года в рамках культурной программы празднования 1150-летия Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».