979

В Новгороде пройдет международный турнир по спортивной акробатике

В Великом Новгороде с 19 по 22 августа пройдет международный турнир по спортивной акробатике, посвященный памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Волкова, и открытый чемпионат СНГ по спортивной акробатике.

Как сообщили «Новгородинформ» в областном спорткомитете, среди участников будут спортсмены из Санкт-Петербурга, Краснодара, Великого Новгорода, Омска, Московской области, Екатеринбурга, Астрахани, Набережных Челнов, Орла, Воронежа.

Кроме российских спортсменов на турнир приедут акробаты из Бельгии, Германии, Нидерландов, Израиля, Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Литвы и Беларуси. Великий Новгород на соревнованиях представит акробатическая двойка - Татьяна Алексеева и Наталья Фёдорова.

Напомним, что летчик-космонавт Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. 30 июня 1971 года при возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа.

В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе проводится международный турнир спортивных акробатов на кубок Владислава Волкова. В постсоветское время турнир не проводился в течение нескольких лет, но в 2002 году был возрожден по решению Госкомспорта России. В этом году «Кубок Волкова» будет проходить на Новгородской земле уже в 7-й раз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».