1500

В Новгороде пройдет турнир по акробатике памяти космонавта Волкова

В Великом Новгороде в четверг начнется традиционный открытый международный турнир по акробатике памяти дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Владислава Волкова, сообщили РИА "Новости" в Новгородской областной администрации.

Параллельно с соревнованиями в Новгородском спорткомплексе "Манеж" пройдет третий открытый чемпионат СНГ по акробатике. Торжественное открытие четвертых международных соревнований по акробатике памяти Волкова состоится в Новгородском манеже в четверг в 15.30 мск. Участниками турнира станут юниоры и взрослые спортсмены, среди которых будут представители элиты мировой акробатики: чемпионы мира и Европы, международные мастера, члены национальных сборных команд.

Состязания пройдут в следующих видах: женские, мужские и смешанные пары, женские "тройки" и мужские "четверки". Свое участие в соревнованиях подтвердили 220 спортсменов из 11 стран мира. "Для российских спортсменов турнир в Великом Новгороде станет отборочным на чемпионат Европы-2005", - отметили в областной администрации.

По словам организаторов, в числе фаворитов турнира - новгородская женская акробатическая "тройка" в составе мастеров спорта международного класса 17-летней Татьяны Алексеевой, 27-летней Елены Кириловой и 25-летней Елены Моисеевой, которые в июле завоевали "золото" на Всемирных играх в Дуйсбурге (Германия).

Состязания акробатов в Великом Новгороде завершатся 14 августа. Летчик-космонавт СССР Владислав Волков в 1970 году стал первым председателем Федерации спортивной акробатики СССР. При возвращении на Землю транспортного корабля "Союз-11" 30 июня 1971 года на спускаемом аппарате произошла разгерметизация, что привело к гибели всего экипажа.

Наряду с бортинженером Владиславом Волковым, погибли командир корабля Георгий Добровольский и инженер-испытатель Виктор Пацаев. В память о погибшем космонавте с 1973 года в Советском Союзе стал проводиться международный турнир спортивных акробатов на кубок Волкова. Эти соревнования получили статус "второго, неофициального чемпионата мира". В постсоветской России турнир не проводился в течение нескольких лет. В 2002 году по решению Госкомспорта РФ он был возрожден. Первые после длительного перерыва соревнования на кубок Волкова состоялись в Великом Новгороде в октябре 2002 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».