1327

В Новгороде пройдут Дни французской культуры

27-28 февраля в Великом Новгороде пройдут Дни Французской культуры, которые стали традиционным ежегодным событием, организуемым совместно с Французским Институтом в Санкт-Петербурге.

27 февраля, в воскресенье, в малом зале Киноцентра новгородцы смогут посмотреть художественный фильм ?Хор? на языке оригинала. Это картина Кристофа Баратье, которая вышла в прокат в 2004 году и до сих пор не сходит с экранов кинотеатров Франции.

28 февраля в 14.00 (ул. Б.Московская, 7) в комитете культуры и молодежной политики Администрации города заместитель главы Ольга Попова и председатель комитета по зарубежным связям и туризму Исак Фрейдман встретятся с Жаком Мартелем, директором Французского Института в Санкт-Петербурге, атташе по культуре и Давидом Дос Сантосом, заведующим медиатекой-информационным центром Французского Института. Официальное открытие Дней 28 февраля в 15.30 час. в Библиотечном центре ?Читай-Город? по пр. Мира 1, где организована выставка, посвященная творчеству писателей из заморских территорий Франции. Презентацию выставки проведет директор Французского Института, господин Жак Мартель. Для справки.

В этот же день в МОУ ?Диалог? ул. Большая Московская, 37/9 (14.00 час.) актеры ? Inedit Thйвtre ? ?роведут мастер-класс по театральному искусству для новгородских студентов и старшеклассников. Одновременно (14.00 час.) мастер-класс по театральному искусству для студентов-актеров НовГУ актеры ? Inedit Thйвtre ? ?роведут в театре ?Малый?.

В 16.30 в МОУ ?Диалог? для всех желающих по традиции состоится Французский Диктант. Почетную миссию прочитать диктант выполнит Ж. Мартель. Каждый год около 6 тысяч человек из стран Франкофонии одновременно пишут Диктант, относясь к нему как к ритуалу преклонения перед языком. Накануне Международного дня Франкофонии (20 марта) это прекрасная возможность потренироваться появится и у новгородцев, отличившихся ждут призы.

Заключительная часть Дней пройдет в Новгородском театре для детей и молодежи ?Малый?, пр. Мира, 32а, где в 18.30 час. будут объявлены результаты диктанта и состоится награждение победителей. В 19.00 час. французская театральная труппа ?Inedit Thйatre? из Страсбурга представит новгородцам спектакль ? Женщина - Мужчина? на французском языке. Вход свободный.