894

В Новгороде "Православную Русь" посетили более 10 тыс. человек

В Великом Новгороде с 18 по 22 июня прошла I межрегиональная выставка «Православная Русь».

Как сообщили «Новгородинформ» организаторы, это мероприятие стало частью масштабного церковно-общественного проекта «Православная Русь», который проходит в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Красноярске, Перми и Великом Новгороде.

На выставке представили предметы церковного убранства, иконы, облачения, ювелирные изделия, книги, мед, лечебные травы и церковные вина 72 светские и церковные организации, в их числе монастыри, храмы, иконописные, ювелирные, художественные мастерские, издательства и СМИ, мастера народных промыслов из России, Белоруссии, Украины, Греции и Святой Земли

Одним из самых значительных разделов выставки стал книжный отдел. Он был представлен Издательским советом Русской Православной Церкви, издательствами «Сибирская благозвонница», «Отчий дом», благотворительным центром Серафима Саровского, издательством Свято-Елисаветинского монастыря города Минска и многими другими.

Выставка сопровождалась духовно-просветительской программой. В рамках мероприятия состоялись международная конференция «Никитские чтения» с участием ученых 5 стран на тему «Духовные истоки русского искусства и образования», церковная конференция об истории Михайло-Клопского монастыря, конференция «Христианский брак и проблемы семейной жизни», подготовленные Новгородской епархией.

К 100-летию преставления св. прав. Иоанна Кронштадтского, которое отмечается в этом году, коллектив Мемориальной квартиры Иоанна Кронштадтского подготовил фотоэкспозицию «Традиции пастырства». Практику духовно-художественного воспитания молодежи представила юношеская студия журналистики при Покровском соборе Великого Новгорода.

так же на выставке были представлены экспозиция новгородских художников «Святыни Новгородской земли» и выставка детского рисунка «Красота Божьего мира глазами ребенка».

Главным событием выставки стал фестиваль духовной музыки. Перед новгородцами и гостями города выступили 20 коллективов, в их числе церковные хоры и детские хоры воскресных школ при храмах Великого Новгорода, Окуловки и Демянска. Русская духовная музыка прозвучала также в исполнении различных коллективов областного центра и районов области.

Традиционным русским ремеслам был посвящен стенд Новгородского дома народного творчества. Посетители не только знакомились с произведениями мастеров, но и участвовали в мастер-классах по плетению из бересты, росписи по дереву и изготовлению традиционных кукол.

Большой отклик вызвала акция «Задайте вопрос священнику». Посетители могли побеседовать с батюшкой, задать волнующие их вопросы и получить совет.

«Православную Русь» за 5 дней посетили около 11 тыс. человек. Организаторы и приняли решение в 2009 году провести II межрегиональную выставку в Великом Новгороде и посвятить ее 1150-летию города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».