3144

В Новгороде с приходом 3D кино стало больше на 18 кв. метров

В новгородский киноцентр пришло новшество, которого ждали все зрители: формат 3D. С 23 сентября 2010 года в киноцентре «Россия» в Великом Новгороде можно смотреть фильмы в 3D.

Многие новгородцы сетовали на то, что давно пора открыть у нас нечто нормальное, а не смотреть кино «на желтом и рваном экране», и ехали смотреть фильмы в Петербург. Посещаемость местных кинотеатров падала, что и послужило причиной приятных изменений в кинопрокате города. По словам директора Новгородского областного Киносервиса  Елены Рятиной, на покупку всего оборудования и очков было потрачено 6 миллионов рублей. «Мы понимали, что у нас начинается отток посетителей, потому что зрителю сейчас нужен не просто фильм, а нужны зрелища. Поэтому было решено изыскать деньги и купить 3D», — рассказала Рятина.

Эффект объемного изображения возникает благодаря специальным очкам и оптическому фильтру Dolby 3D, установленному в цифровой кинопроектор Solaria американской фирмы Christie CP2220. Кстати, старый кинопроектор был изготовлен той же компанией. Изображение проецируется на новый киноэкран повышенной яркости размером 15м х 6,4м. Он превышает старый на 18 квадратных метров.

Как сказал главный инженер киноцентра Игорь Степанов, фильмы в Новгород теперь доставляются в кинотеатр и на пленке 35мм и присылаются на жестких дисках в виде пакета цифровых файлов. Цифровые кинопрограммы хранятся и демонстрируются на сервере французской фирмы Doremi DCP2000. Причем фильм может показываться в городе в течение четко определенного времени, пока действует лицензия, которая также присылается в виде цифрового кода. Так, например, «Аватар» через 39 дней просто перестанет воспроизводиться на кинопроекторе из-за окончания срока действия ключа.

Кстати, новый кинопроектор может работать даже без участия людей: он может сам гасить свет в зале, запускать и останавливать фильмы и даже регулировать звук.

Очки для 3D показа являются многоразовыми, выдаются зрителям при входе в кинозал. После просмотра очки должны быть возвращены в специальный контейнер, установленный у выхода из зала. Забрать их домой не удастся, потому что сработает специально установленная система «Антивор». Киноцентром приобретено два комплекта очков Dolby 3D на 470 мест (итого 940 шт.) для возможности одновременной санитарной обработки очков во время показа и моющая машина для их санитарной обработки. В случае необходимости зрителям выдается индивидуальная чистящая салфетка.

До конца 2010 года в киноцентре «Россия» в формате 3D будет показано около 25 фильмов, в том числе «Аватар. Спецвыпуск», «Гарри Поттер и Дары смерти: часть первая», «Альфа и Омега», «Легенды ночных стражей», «Хроники Нарнии: Покоритель Зари» и другие. Стоимость билета для детей — 150 рублей, для взрослых — 250, а после 19 часов цена для всех одна: 350 рублей. Возможно, стоимость билетов изменится в сторону уменьшения.

Впереди у кинотеатра еще много планов, например, установка камер видеонаблюдения, специальной камеры против незаконных съемок фильма, замена аудиосистемы и косметический ремонт крыльца.