1452

В Новгороде состоится концерт памяти гусляра Валентина Сурикова

22 марта в Городском Дворце культуры состоится благотворительный вечер памяти новгородского гусляра Валентина Сурикова.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-службе ГДК, в программе концерта – выступление ансамблей народной музыки «Славянский двор» и «Мозаика», городского духового оркестра, солистов Великого Новгорода Любови Быстрицкой, Людмилы Маркарьян, Галины Шабаровой, Владимира Гневышева, Валентины Дмитриевой, а также солистов Псковской филармонии.

"Валентин Суриков – необыкновенный человек. Его знает вся Россия. И все знают, что он новгородец", - отметила режиссер концерта Надежда Дац.

Валентин Суриков окончил новгородское и псковское музыкальные училища. Потом увлекся народными инструментами. Создал ансамбль народных инструментов «Волховчаночка». Играл на дудочках, трещотках, жалейках, гуслях. Позже сам стал создавать музыкальные инструменты.Суриков часто выступал с сольными номерами в костюме Садко. Его программы так и назывались «Садко – гость новгородский».

Артисты благотворительного вечера исполнят народные песни, а также любимые произведения гусляра. Прологом концерта станет небольшой видеофильм, рассказывающий о музыканте. Интересно, что в холле Дворца культуры в день концерта будет организована выставка афиш с концертов Валентина Сурикова, которые сохранились с давних лет.

Инициатором проведения вечера стала дочь музыканта – Любовь Быстрицкая. Она примет непосредственное участие в концерте и исполнит несколько композиций, отметили в пресс-службе ГДК.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».