862

В Новгороде спирт в детское питание попал бытовым путем

Управление Роспотребнадзора по Новгородской области и ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новгородской области» провели расследование по оценке органолептических показателей качества детских консервов, в которых был обнаружен спирт.

Напомним, в конце октября 2008 года в Великом Новгороде родители 8-месячного ребенка обнаружили, что вместо сока в баночке с детским питанием находится спирт.

Специалисты исследовали на вкус, цвет и запах два образца продукции: образец, представленный покупателем и второй образец консервов того же объема и того же производителя, отобранный в той же аптеке, где был приобретен первый образец.

Проведенные коллегиальные исследования показали, что содержимое первого образца, представленного покупателем Булатовым, не соответствовало консервам для детского питания «Соки плодовые и ягодные натуральные». Данная жидкость была светло-коричневого цвета, вкус и запах ее — спиртовой, с выраженным сивушным тоном. Второй образец был прозрачного цвета, свойственного консервированным плодам, однородный по всей массе, с натуральным вкусом и запахом. Содержимое второго образца соответствовало требованиям ГОСТ.

Как сообщили ИА «Ваши новости» в Управлении, на основании результатов расследования, коллегиальной оценки органолептических показателей качества представленных образцов, отсутствия обращений по аналогичному вопросу в управление Роспотребнадзора по Новгородской области, можно предположить бытовой характер попадания спиртсодержащей жидкости в представленный первый образец.

Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.