809

В Новгороде в 2008 году выявлено 110 беспризорников, 78 устроены в семьи

Специалисты комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода подвели итоги работы по выявлению и устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за 9 месяцев текущего года.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре мэрии, за отчетный период выявлено и поставлено на учет 110 детей без родительского попечения, 78 из них устроены в семьи.

По–прежнему самой распространенной формой устройства таких ребят остается опека или попечительство (опека устанавливается над детьми от 0 до 14 лет, а подростки, достигшие возраста 14-ти лет, передаются под попечительство). 40 детей направлены в семьи опекунов (попечителей), 5 – стали воспитанниками приемных семей, 11 усыновлены, 22 переданы родителям.

Для сравнения в 2007 году за указанный период было выявлено 102 ребенка без родителей, из них в семьи был передан 61 ребенок.

Специалисты городского комитета по опеке и попечительству отмечают увеличение, по сравнению с 2007 годом, случаев официального отказа от новорожденных и случаев оставления новорожденных без документального оформления. С начала года таких детей зарегистрировано – 22.

Сразу передать на воспитание в семьи удалось 12 из них, причем 11 - усыновлены. Трех новорожденных не удалось устроить в семьи, поскольку они являются «подкидышами», и в течение 6 месяцев не могут быть усыновлены.

Для семерых детей семьи не удалось подобрать в связи с имеющимися у них заболеваниями.

Отметим, что в течение 2007 года было выявлено всего 14 новорожденных, от которых отказались родители или которые были подкинуты в учреждения, из них 10 приобрели семью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».