976

В Новгороде в мягкой игрушке нашли полкило героина

В Новгородской области пресечена деятельность организованной преступной группы, занимающейся распространением наркотиков на территории Великого Новгорода.

Как сообщили «Новгородинформ» в УФСКН, в группе были отвечающие за приобретение оптовых партий наркотиков за пределами Новгородской области и их доставку в Новгород, лица, распределяющие эти партии между мелкими дилерами. Имелся даже дегустатор.

У большинства членов группы имеются судимости за совершение как преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, так и общеуголовных преступлений. Представители среднего и низового звена группы являются потребителями наркотиков и находятся в долговой зависимости от лидеров группы, отметили в УФСКН. Участницей группы была наркозависимая двадцатипятилетняя женщина, которая уже трижды привлекалась к уголовной ответственности за совершение краж. У нее есть ребёнок, в момент задержания она находилась на большом сроке беременности.

Задержание производилось при доставке в Великий Новгород особо крупной партии героина. При въезде в областной центр автомобиль преступников был остановлен. В известном наркополицейским тайнике, оборудованном в машине, наркотиков не оказалось. Как оказалось, супруга водителя спрятала три упаковки с героином в мягкую игрушку, настолько бережно зашив её, что шов было практически не отличить от фабричного. Общий вес изъятого у преступников героина составил более 462 граммов, что составляет около пяти тысяч доз.

Затем было изъято более 67 граммов героина, которые один из членов группы хранил в дачном домике.

По выявленным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 228 УК РФ «Незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (в особо крупном размере)». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. В настоящий момент следствие по данному делу продолжается.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».