906

В Новгороде в прошлом году от 31 ребенка отказались родители

Большинство появившихся на свет в 2008 году новорожденных, от которых отказались родители, обрели семьи. По данным комитета по опеке и попечительству администрации Великого Новгорода, в течение прошлого года почти вдвое или на 15 человек увеличилось по сравнению с предыдущим годом количество новорожденных, подброшенных или оставленных родителями в лечебных учреждениях.

В 2008 году выявлен 31 такой ребенок, из них усыновлены или переданы под опеку 26 малышей. Пять детей направлены в детский дом из-за отказа кандидатов в замещающие родители принять детей в семью. Причиной отказов в четырех случаях послужили заболевания детей, в том числе врожденная хромосомная патология, в одном - внешние особенности ребенка.

В 2007 году по аналогичным причинам не удалось устроить в семьи 4-х детей из выявленных 16 «отказников».

Всего в Великом Новгороде насчитывается 334 детей, усыновленных новгородцами. В течение 2008 года усыновлены 33 ребенка, из них 16, выявленных в текущем году, а 17- воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В Великом Новгороде соблюдается принцип приоритетного усыновления детей гражданами Российской Федерации, отметили в комитете. Так из 33 детей россиянами усыновлен 21 ребенок, гражданами Италии – 8, гражданами Германии – 1 ребенок, гражданами Ирландии – 1 ребенок, гражданами США – 2 ребенка.

Из 21 ребенка, усыновленных соотечественниками – 16 новорожденных. Иностранцам новорожденных детей на усыновление не передавалось.

В настоящее время в очереди на усыновление новорожденных стоит 14 семей новгородцев (27 человек), сообщили в пресс-центре мэрии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».