1594

В Новгороде восстановливают купола древнейшего православного храма

Российские реставраторы в Великом Новгороде ведут работы по восстановлению куполов святыни Русской православной церкви (РПЦ) - Софийского кафедрального собора.

Как сообщили в пятницу РИА Новости в Новгородском областном комитете по культуре, кино и туризму, в настоящий момент специалисты новгородского предприятия "Реставратор" завершают подготовительные работы к восстановлению главного купола Софийского собора.

Начав работы в сентябре минувшего года, реставраторы вывели строительные леса на уровень главного купола и готовятся к устройству так называемого "тепляка".

Этот защитный каркас будет смонтирован на высоте примерно в 40 метров от земли. Каркас призван защитить купол собора и реставраторов от резких перепадов температуры воздуха, от ветра, дождей и других "капризов природы", а кроме этого, он обеспечит безопасность всех работающих.

"Стоимость сооружения "тепляка" составит примерно половину стоимости всех ремонтно-реставрационных работ", - отметили в комитете по культуре.

Предполагается, что каркас над главным куполом будет полностью возведен в течение двух ближайших месяцев. После того, как он будет готов, реставраторы смогут приступить непосредственно к восстановлению главного купола Софийского собора. Пластины сусального золота уже приобретены Новгородским епархиальным управлением. Открытый конкурс на право золочения купола древнейшего российского православного храма летом 2005 года выиграли специалисты петербургского научно-реставрационного предприятия "Арт-эксперт".

"Ранее работники того же предприятия успешно осуществили реставрационные работы в церкви XIV века Успения Богоматери на Волотовом поле", - отметил собеседник агентства.

Восстановление золотого покрытия главного купола Софийского собора проводится на средства, предусмотренные в федеральной программе "Культура России".

Как говорят специалисты, реставрация купола должна проходить в условиях стабильной температуры. Процесс золочения займет около 48 суток. Предполагается, что оно будет проводиться летом. "В летнее время года качество реставрационных работ обычно выше, чем зимой, а кроме этого, нам не придется тратить весьма значительные средства на поддержание положительной температуры внутри "тепляка", - сообщил источник информации.

В облкомкультуры не исключили, что реставраторам придется провести ремонтно-восстановительные работы не только на главном куполе Софийского собора, но и на пяти малых куполах храма.

"При ближайшем осмотре выяснилось, что кресты на этих куполах уже потемнели, с них также слетает позолота и, чтобы впоследствии не тратить средства на возведение дополнительных строительных лесов, придется позаботиться и о них", - пояснил собеседник агентства.

Согласно информации из Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ), куполу древнейшего в России православного храма необходима реставрация как минимум один раз в 30 лет.

В XX веке купол кафедрального собора золотился трижды: до революции, после Великой Отечественной войны и в начале восьмидесятых годов. В настоящий момент купол, по мнению специалистов, требует срочного ремонта. Как утверждают реставраторы, главный купол храма потерял уже более 40% позолоты. "Золото полностью облетело на нескольких сотнях квадратных метров, там зияют черные "проплешины", однако и соседние с этими "проплешинами" участки купола едва держатся, они отстали от основы, вспучились и при малейшем внешнем воздействии они также обвалятся вниз", - говорят специалисты.

Наибольшие потери золота отмечаются на ставшей почти полностью черной так называемой "юбке" купола, на нижней его части, менее заметной с земли.

Одной из основных причин возникновения черных "проплешин" на куполе Софийского собора являются неблагоприятные погодные условия. В частности, в последние годы в Великом Новгороде нередко регистрировались резкие температурные скачки при переходе от холодной ночи к жаркому дню.

При столь резких перепадах температуры золотое покрытие храмового барабана быстро трескалось, вспучивалось и облетало. Сорванные ветром облатки золотой "шелухи" впоследствии становились сувенирами для иностранных и российских туристов. Согласно летописным источникам, каменный Софийский собор был заложен в Новгородском кремле в 1045 году князем Владимиром Ярославовичем, сыном великого князя Ярослава Первого, и епископом новгородским Лукой Жидятой.

Строительство одной из основных святынь Великого Новгорода и России продолжалось около семи лет. Храм был освящен 14 сентября 1052 года. В годы советской власти Софийский собор входил в структуру ГМЗ. В 1991 году по инициативе патриарха Всея Руси Алексия Второго собор был возвращен Новгородской епархии. 16 августа 1991 года патриарх лично освятил древнейший в современной России православный храм.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 14 янв - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».