1060

В Новгороде задержаны мошенники, похитившие более 10,5 млн рублей

Преступное сообщество, которое разработало незаконную схему возмещения НДС и похитило у государства более 10,5 миллиона рублей, раскрыто в Великом Новгороде, сообщил РИА Новости официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

"В результате использования сложной схемы преступное сообщество в 2005-2007 годах похитило фактически неуплаченные в бюджет государства более 10,5 миллиона рублей.

В рамках расследования преступления уже задержаны девять участников преступной группы", - сказал Маркин.

По его словам, организовал группу житель Новгорода, который привлек к незаконной деятельности семерых земляков и пятерых жителей Санкт-Петербурга.

Большинство из них обладают знаниями в области налогового законодательства, навыками работы с бухгалтерскими документами, юридическим образованием, отметил представитель СКП.

Маркин сообщил, что уголовное дело возбуждено по статьям 159 и 210 УК РФ (мошенничество и создание и участие в преступном сообществе). Первая статья предусматривает до десяти лет лишения свободы, вторая - до 20 лет.

Возбуждению уголовного дела, по его словам, предшествовала оперативно-розыскная работа, которую проводили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УВД Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».