1475

В новгородские школы не поступило 11% необходимых учебников

Как сообщил на брифинге председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов, по последним данным, обеспеченность учебниками в школах региона составляет 89%.

Школьники в меньшей степени обеспечены учебниками по ОБЖ, физкультуре, музыке.

- Учебники по основным предметам полностью обеспечены,- сказал Осипов.

Он сообщил, что к 1 сентября 2013 года планируется обеспечить учебниками 100% школьников.

В 2012 году в регионе было закуплено 85,9 тысяч учебников. Ежегодно Министерство образования РФ утверждает список учебников, допущенных к использованию в общеобразовательных учреждениях.  Все они проходят государственную экспертизу. Также утверждается перечень организаций, которые могут издавать учебные пособия. При этом само образовательное учреждение определяет список учебников, по которым будут заниматься дети. С этим перечнем также должны быть ознакомлены родители. Учреждения могут также приобретать и электронные учебники.

Осипов отметил, что в прошлом году региональный комитет образования провёл 80 проверок образовательных учреждений на предмет соблюдения лицензионных требований, в том числе на предмет обеспеченности учебниками. По его словам, всем учреждениям на учебники выделяют достаточно средств.

- В 6 образовательных учреждениях были выявлены серьёзные нарушения, были составлены протоколы, документы были направлены в суды,- сказал председатель.

Как сообщил Анатолий Осипов, в школах, не закупивших пособия, не была должным образом организована работа по обеспечению учебниками. Он подчеркнул, что в школе №1 в Малой Вишере родителям пришлось купить книги, в то время как комплект был закуплен учреждением и находился в школьной библиотеке. Руководителя учреждения в результате оштрафовали.

По словам Осипова, ряд учреждений в целях экономии проводят конкурсы по закупке учебников. В этом году на приобретение учебников в регионе потратят более 40 млн рублей.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.