1942

В новгородских аптеках можно купить легальное сырьё для изготовления убийственного наркотика. Минздрав молчит

В Новгородской области, также как и по всей России, резко выросло потребление одного из самых смертельных наркотиков – дезоморфина или, как его ещё называют, “крокодила”.

На протяжении последних трёх лет ситуация на территории области усложняется, что подтверждается данными новгородского ФСКН. Так, если в 2007 году на территории области не было зафиксировано ни одного случая потребления дезоморфина, то в 2008 году, по данным ГУЗ «НОНД «Катарсис», - 1 случай, а в 2010г.

– уже 80. За 3 месяца 2011 года выявлено 52 случая потребления смертельного наркотика. По данным ФСКН, дезоморфин является одним из самых страшных наркотиков. Фактически, химические вещества, применяемые при его изготовлении, разъедают тело за 2 года изнутри и снаружи, оставляя жуткие язвы. Сотрудник УФСКН РФ по Новгородской области Виктория Башур в интервью корреспонденту нашего агентства подтвердила, что в области наблюдается резкий рост потребления “крокодила”.

“Раньше таких проблем не возникало, но уже с начала этого года в области выявлено два дезоморфиновых наркопритона”, - сказала Башур. “Крокодил” является одним из самых дешёвых наркотиков, сырьё для его изготовления можно приобрести в любой аптеке, без рецепта. Сейчас некоторые из таких кодеинсодержащих препаратов доступны каждому человеку, в основном из-за их дешевизны. Эту информацию ИА “Великий Новгород.ру” подтвердил и главный врач Новгородского наркологического диспансера «Катарсис». По его словам, данные лекарства сейчас действительно продаются без рецепта. “Сейчас законопроект об обязательной продаже данных лекарств подготавливается на федеральном уровне”, - подчеркнул Стрельцов. Отметим, в комитете охраны здоровья населения области с нами категорически отказались разговаривать на данную тему. О необходимости данных поправок говорили и на высшем уровне. “Руководители более семидесяти субъектов Российской Федерации поставили вопрос о незамедлительном установлении жесткого контроля над продажей кодеиносодержащих препаратов”, - заявил на заседании Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

Его слова приводит новгородское управление ФСКН. Планировалось, что данные требования вступят в силу с 1 мая. Однако, введение рецептурного отпуска, по слухам, перенесено на 1 ноября. Источник “РИА Новости” в правительстве заявил, что "просто так, без обсуждения с простыми пациентами, такую меру вводить нельзя". Впрочем, данную информацию не подтверждают в новгородском ФСКН. Ещё один способ борьбы с растущей наркозависимостью – введение тестирования школьников на предмет употребления наркотических средств. Как ранее сообщалоИА “Великий Новгород.ру”, новгородских школьников начнут тестировать на наркотики с 1 сентября т.г. Начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Новгородской области Алексей Митюнов заявил, что тестирование на наркотики не будет обязательным.

“Так предписано в законе, причём лица в возрасте старше 15 лет имеют право отказаться от прохождения тестирования. До 15 лет таким правом обладают родители подростка. При этом, сведения о результатах экспертизы могут быть сообщены исключительно им, а также в наркологическое учреждение. Школа о результатах диагностирования знать ни в коем случае не будет, им будут сообщены только количество наркозависимых учащихся”, - добавил Митюнов. По данным ФСКН, Новгородская область уже имеет опыт в этом направлении. В 2010 году тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ в ходе диспансеризации и осмотров состояния здоровья учащихся проведено в 39 образовательных учреждениях, обследованы 1573 учащихся.

В результате выявлена группа риска количеством 100 человек, а также 4 человека с признаками наркозависимости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».