В новгородских аптеках подорожали лекарства

Специалисты департамента здравоохранения Новгородской области проводят мониторинг розничных цен на лекарственные препараты с 12 января 2015 года. Меньше, чем за месяц, лекарства в Новгородской области в среднем подорожали на 8%, цены на отдельные препараты выросли на 13%—27%.

В мониторинге участвуют 27 аптек, что составляет 10% от общего количества аптечных учреждений Новгородской области. Мониторинг проводится по 15 препаратам, пользующихся наибольшим спросом у населения, 5 из них входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре департамента здравоохранения Новгородской области, в среднем с 12 января рост цен на лекарства составил 8,4%, на жизненно необходимые важнейшие препараты цены выросли на 3,2%. Превышения максимальных розничных цен в пределах допустимой наценки по Новгородской области не зафиксировано. Средний рост цен на препараты, не вошедшие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, составил 9,7%. Отмечается значительный рост цен на отдельные препараты: «Терафлю» от гриппа и простуды — на 13,6%, «Називин» капли назальные — на 27%.

Добавим, с 2010 года на динамику роста цен на фармацевтическом рынке в России оказывает влияние государственное регулирование цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации.