1582

В новгородских аптеках продолжают продавать сырьё для изготовления смертельного наркотика

Правительство РФ вновь отложило решение о введении рецептурного отпуска на кодеинсодержащие препараты. Решение было принято после рекомендации Минздравсоцразвития, которое сейчас вырабатывает единое мнение относительно рецептурной продажи этих препаратов, поскольку в ограничительный список попадают привычные для населения лекарства.

Некоторые обезболивающие и противокашлевые препараты по-прежнему можно свободно купить в аптеках. Как ранееотмечало ИА “Великий Новгород.ру”, о необходимости данных поправок говорили на высшем уровне. “Руководители более семидесяти субъектов Российской Федерации поставили вопрос о незамедлительном установлении жесткого контроля над продажей кодеиносодержащих препаратов”, - заявил на заседании директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов, слова которого приводит новгородское управление ФСКН.

Планировалось, что данные требования вступят в силу с 1 мая. Однако, введение рецептурного отпуска вновь перенесено. Данные препараты, в число которых входят такие известные лекарства, как Пенталгин, Терпинкод и Нурофен, являются легальным сырьём для изготовления самого страшного и опасного наркотика – дезоморфина или, как его ещё называют, “крокодила”.

По данным ФСКН Новгородской области, за 3 месяца 2011 года в нашем регионе выявлено 52 случая его потребления. Фактически, можно говорить о том, что на Новгородчине наблюдается резкий рост потребления “крокодила” – отмечают в пресс-службе УФСКН. “Крокодил” является одним из самых дешёвых наркотиков, сырьё для его изготовления можно приобрести в любой аптеке, без рецепта. Сейчас некоторые из таких кодеинсодержащих препаратов доступны каждому человеку, в основном из-за их дешевизны. В пресс-службе ФСКН говорят о том, что данный наркотик является не только самым дешёвым, но и самым “коллективным” – только за этого год в Новгородской области выявлено уже два дезоморфиновых притона. Начальник отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков УФСКН Новгородской области Михаил Кузнецов в интервью нашему корреспонденту заявил о недоумении в среде наркополицейских в связи с решением правительства: “Ведь этот вопрос выеденного яйца не стоит, поэтому решение властей довольно странное.

Дезоморфинщики – это, фактически, низшая каста наркоманов, к тому же, они вовлекают в свои притоны новых людей и те тоже становятся наркозависимыми.

А из-за дешевизны некоторых медицинских препаратов, из которых изготавливается этот наркотик, они могут не “слезать” с него практически постоянно”.

Новгородские наркополицейские надеются, что российские власти в скором времени примут необходимые меры и введут рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов.

Однако, пока чиновники по каким-то причинам медлят, люди продолжают гибнуть.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».