В новгородских деревнях обустраивают спортплощадки и скверы по программе комплексного развития села

В 2020 году запланировано строительство 39 объектов в деревнях и поселках Новгородской области по программе комплексного развития села. Как сообщает пресс-служба правительства, все работы должны быть завершены до ноября, а несколько объектов уже построено.

© Фото газеты "Старая Русса"
© Фото газеты "Старая Русса"

В деревне Медниково Старорусского района установлена уличная площадка с тренажерами. На реализацию этого проекта из федерального, регионального и местного бюджетов было выделено около 600 тысяч рублей, помимо этого были привлечены внебюджетные источники финансирования.

В Волоте завершено благоустройство сквера, а в деревне Горки Ратицкие Волотовского района оборудована универсальная спортивная площадка. Она создана на месте старых разрушенных домов. Это место выбирали жители сельского поселения и принимали непосредственное участие в расчистке территории.

В 2020 году на реализацию инициатив по госпрограмме из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников будет потрачено 18,5 млн рублей.

Как отметили в министерстве сельского хозяйства Новгородской области, на 2021 год районные администрации подали рекордное за шесть лет количество заявок: разработано 53 проекта по обустройству спортивных и детских игровых площадок, оборудованию зон отдыха, парков и скверов, строительству пешеходных дорожек, тротуаров. Также подготовлено пять проектов по организации освещения в сельских поселениях и созданию семи специально оборудованных мусорных площадок.