В новгородских колледжах и техникумах заканчивается приёмная кампания

16 августа колледжи и техникумы Новгородской области опубликуют списки будущих студентов. У тех, кто ещё не определился со специальностью, есть возможность подать заявление на вакантные места.

Как уточнили в министерстве образования региона, на сегодняшний день в колледжах и техникумах осталось 140 свободных бюджетных мест. Общее количество бюджетных мест в колледжах и техникумах составляет более трех тысяч.

В этом году поступило в два раза больше заявлений, чем в прошлом. Так же выросло количество абитуриентов из других регионов: приняты документы из 44 регионов и семи стран СНГ.

Есть ряд востребованных у работодателей специальностей, по которым в колледжах открыты новые направления подготовки. Так, в Боровичском агропромышленном техникуме появилось направление подготовки «Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования». На территории Новгородской области, в частности, в городе Окуловка, Мошенском и Любытинском районах набирает обороты программа газификации. Появляются новые рабочие места, возникает потребность в квалифицированных кадрах.

Новгородский агротехнический техникум готовит востребованных специалистов по направлению «Технология мяса и мясных продуктов». Предприятия, которые занимаются переработкой мяса, заинтересованы в специалистах этого направления и готовы обеспечить выпускникам рабочие места.