1080

В новгородских колониях и СИЗО начался учебный год

В ГОУ «;Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа», расположенном на базе ФГУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка), и его филиалах закончилось формирование учебных классов. Как сообщили «;Новгороду» в УФСИН по Новгородской области, в новом учебном году начнут и продолжат обучение 423 осужденных и подследственных.

По данным на 29 сентября, 40 несовершеннолетних будут обучаться в ФБУ ИЗ-53/1, 107 осужденных - в ФБУ ИК-7 (п. Панковка), 134 – в ФБУ ИК-9 (п. Парфино), 142 – в ФБУ ИК-4 (г. Валдай).

Напомним, что порядок получения общего образования осужденными к лишению свободы регламентирует статья 112 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, в которой говорится, что «;в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования», а также «;осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию».

В филиале вечерней школы в СИЗО, который существует второй год, самым младшим школьникам, восьмиклассникам, по 14 лет.
«;В колониях все ученики совершеннолетние, но некоторые о необходимости образования поняли, когда попали за колючую проволоку. Так, в ИК-7 в 3-м классе учится осужденный 1965 года рождения; в ИК-9 в 4 и 5-м классах есть ученики 1964 года рождения, а в 12-м классе – осужденный 1961 года рождения», - отметили в Управлении.

По итогам прошедшего учебного года получили аттестаты об основном общем образовании 44 осужденных, о среднем (полном) общем образовании – 72 осужденных. Обучающиеся, показавшие хорошие результаты, в рамках закона были поощрены начальниками исправительных учреждений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».