990

В новгородских лесах нашли останки фронтовика из Казахстана

В Старорусском районе Новгородской области поисковики обнаружили останки погибшего в годы Великой Отечественной войны уроженца Казахстана. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации со ссылкой на данные штаба поисковой экспедиции "Долина", останки красноармейца и записку с его личными данными нашли 24 апреля поисковики отряда "Фронт" из Кировской области.

Удалось установить, что погибший - рядовой Бектурсунов Джумавай 1905 года рождения. Он родом из Казахстана - Павлодарская область, Максим Горьковский район, Кашировский сельсовет, аул Кашир, служил в 1280 стрелковом полку. Предположительная дата смерти - август 1942 года.

Родственница погибшего планирует посетить место гибели солдата 3 мая - в Старую Руссу приедет его внучатая племянница. Церемония передачи останков бойца для захоронения его на родине, в Казахстане, пройдет в музее Северо-Западного фронта в Старой Руссе.

Напомним, поисковые работы экспедиции "Долина" проводятся на местах боёв Великой Отечественной войны с 24 апреля. Более 100 поисковых отрядов из разных регионов России и ближнего зарубежья работают на территориях Валдайского, Демянского, Маревского, Новгородского, Парфинского, Поддорского, Старорусского, Чудовского, Холмского, Шимского районов области. Работа поисковиков продолжится до Дня Победы.

Напомним также, что в 2011 году в поисковых работах на территории 10 районов Новгородской области приняли участие 2100 человек из разных городов России, Казахстана, Латвии. В результате были найдены и с отданием воинских почестей захоронены останки 2440 защитников Отечества, установлены имена 75 из них. Всего за 23 года существования экспедиции "Долина" ее участниками были найдены и преданы земле останки 98939 солдат и офицеров, установлены свыше 20 тысяч имен. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».