2179

В новгородских лесах обнаружен штабной пункт генерала Власова.

Новгородским поисковикам удалось обнаружить один из пунктов связи 2-й Ударной армии, по всей видимости, принадлежащий крупному воинскому соединению. На это указывают найденные предметы: телеграфный аппарат, катушки с проводами, схемы аппаратов. Об этом сообщил руководитель новгородской поисковой экспедиции "Долина" Геннадий Бабаев.

По словам Геннадия Бабаева, архивные данные показывают, что в 500 метрах от обнаруженного пункта связи находился временный штаб командующего 2-й Ударной армии генерала Власова, весной 1942 года сдавшегося немцам и ставшего создателем Русской освободительной армии, более известной как "власовской". "Не исключено, что Власов периодически находился и отдавал приказы именно из обнаруженного нами штабного пункта связи", - подчеркнул Геннадий Бабаев.

Впрочем, это не единственная интересная находка этого сезона. В частности, поисковики обнаружили уникальный трактор "Сталинец" (изготовленный в годы войны по американской лицензии ), отправленный во Всеволожский музей военный техники на реставрацию. Как полагают сотрудники музея, им удастся не только вернуть "Сталинцу" его первоначальный облик, но и поставить его на ход. Кроме того, найдена типография 2-й Ударной и сейчас идет работа по распечатке боевого листка, набранного, но так и не выпущенного в свет в 1942 году.

Всего в ходе поисковых работ "Долины" на территории Новгородской области обнаружены останки более чем 3 тысяч солдат и офицеров Красной армии. Все они будут торжественно перезахоронены 8 мая в Мясном Бору, Старой Руссе и Парфино. Расшифрованные данные солдатских медальонов, найденных в районе деревни Замошье (неподалеку от Мясного Бора) указывают, что там воевали солдаты, призванные, преимущественно, из Сибири, передает ПАИ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.