1720

В новгородских МФЦ увеличится количество федеральных и региональных услуг

На аппаратном совещании, проведенном губернатором Новгородской области Сергеем Митиным 28 января, обсуждался вопрос активизации работы по передаче федеральных и региональных государственных услуг в многофункциональные центры (МФЦ).

Постановлением Правительства РФ №1377, принятым 22 декабря 2012 года, утвержден перечень из 15 государственных услуг, предоставляемых 6 федеральными органами исполнительной власти, исполнение которых может быть организовано по принципу «одного окна». К этим ведомствам отнесены: Федеральная налоговая служба, миграционная служба, МВД, Росреестр, Служба судебных приставов и Пенсионный фонд.

— В настоящее время в Новгородской области в МФЦ преимущественно предоставляются услуги органов местного самоуправления. Услуги территориальных органов федеральных органов исполнительной власти на базе МФЦ представляются в недостаточном объеме и составляют менее 20%, — сообщили в пресс-службе областной администрации.

Передача услуг в МФЦ осуществляется на основании соглашений о взаимодействии, которые подписываются с одной стороны органами власти и с другой стороны МФЦ. В настоящее время ГОАУ «МФЦ» уже направлены соглашения в УФМС (по 3 услугам), УФНС (по 5 услугам), Росреестр (по 4 услугам), Роспотребнадзор (по 13 услугам), Росимущество (по 1 услуге), Кадастровую палату (по 4 услугам),БТИ (по 8 услугам), Фонд социального страхования (по 4 услугам). В соответствии с указанными соглашениями о взаимодействии в МФЦ планируется предоставлять 42 государственные услуги федерального уровня. Проводится работа по подготовке соглашений о взаимодействии с другими федеральными ведомствами.

Также определен перечень органов исполнительной власти области, чьи государственные услуги необходимо предоставлять на базе МФЦ. Это экономический комитет Новгородской области (5 услуг на базе МФЦ), комитет по управлению государственным имуществом области (11 услуг), комитет ветеринарии Новгородской области (1 услуга), комитет социальной защиты населения Новгородской области (2 услуги), комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области (10 услуг), комитет культуры Новгородской области (3 услуги), комитет охотничьего и рыбного хозяйства Новгородской области (2 услуги), комитет по физической культуре и спорту Новгородской области (2 услуги на базе МФЦ).

По итогам работы за 2012 год в МФЦ предоставляется от 1 вида (Любытинский район) до 47 видов региональных государственных услуг (Боровичский район). В Новгородской области до 2015 года необходимо открыть 208 окон приема граждан, в том числе 166 окон в самих МФЦ (или создать удаленные рабочие места МФЦ) и 42 окна на базе привлекаемых организаций.