2037

В новгородских пунктах проведения ЕГЭ устанавливают видеокамеры

В Новгородской области проверили готовность всех пунктов проведения экзаменов. По словам заместителя руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области Анатолия Шепило, видеонаблюдение в аудиториях будет организовано к 16-18 апреля.

В Великом Новгороде к проведению ЕГЭ готовы два пункта из четырех. В Новгородской области всего в этом году будет организована работа 24 пунктов.

— В 67 аудиториях видеокамеры будут установлены за средства регионального бюджета, нам их вернут после снятия записей экзаменов. В 156 аудиториях — за счет Рособрнадзора, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Анатолий Шепило.

В основной период проведения ЕГЭ в Новгородской области экзамены будут сдавать более 2800 человек. Из дополнительных экзаменов ЕГЭ самыми популярными являются экзамены по обществознанию, его будут сдавать 1665 человек, физике (682 участника) и истории (542 участника). Реже всего в Новгородской области сдают ЕГЭ по географии, литературе и немецкому языку.

Как сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области, доставка экзаменационных материалов в пункты проведения экзамена в этом году будет осуществляться ФГУП «Главный центр специальной связи» непосредственно в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Департамент образования, науки и молодежной политики Новгородской области организует аккредитацию для тех, кто хочет стать общественным наблюдателем на ЕГЭ. Для получения аккредитации необходимо написать личное заявление, их прием прекратится за две недели до первого экзамена, который пройдет 26 мая. Численность лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, составит порядка 1,7 тысяч человек.