1131

В новгородских школах и детсадах организуют ежедневные медосмотры

В дошкольных и общеобразовательных учреждениях Новгородской области намерены организовать ежедневные медицинские осмотры детей и не допускать детей и сотрудников с признаками ОРВИ на занятия. Как сообщили сегодня, 14 октября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации области, об этом было заявлено на заседании областной комиссии по предупреждению завоза и распространению на территории области заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа A(H1N1).

Особое внимание участники совещания обратили на необходимость не допустить высокопатогенный грипп в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Помимо ежедневных медосмотров планируется при одновременном отсутствии в классе 20% и более детей приостанавливать занятия на срок не менее семи дней. Если в двух и более классах будут больны 30% и более учащихся, рекомендовано приостанавливать учебный процесс во всем учреждении, при выявлении лабораторно подтвержденного пандемического гриппа в классе - закрывать класс.

По данным на 13 октября, в Новгородской области прививки от гриппа получили более 48 тысяч человек. Всего в регион поступило 110 тысяч доз вакцины. Медицинские учреждения области обеспечены необходимым запасом медикаментов. Участники заседания приняли решение о приобретении двух резервных аппаратов искусственных вентиляции легких для медучреждений и организации иммунизации за счет внебюджетных средств.

По данным ВОЗ, в мире подтверждено 356.197 случаев заболевания гриппом A(Н1N1). В России из 709 зарегистрированных случаев пандемического гриппа 539 являются завозными. В Новгородской области, где работа по предупреждению завоза и распространению вируса ведется с апреля 2009 года, не выявлено ни одного случая заболевания гриппом A(Н1N1).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».