В Новгородских школах и детских садах Роспотребнадзор фиксирует вспышки энтеровирусной инфекции

На территории Новгородской области складывается напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

По оперативным данным с начала года в Новгородской области зарегистрировано 99 лабораторно подтвержденных случаев ЭВИ. Отмечается превышение среднемноголетних значений в 1,6 раза. 54 случая энтеровирусной инфекции протекали в форме серозного менингита. Дети до 17 лет в структуре заболеваемости составляют 89,8%.

Отмечается снижение темпов роста заболеваемости ЭВИ. Так за прошедшую неделю (с 16 по 22 сентября) зарегистрировано 5 новых случаев ЭВИ, показатель заболеваемости составил 0,79 на 100 тысяч населения, что ниже уровня предыдущей недели на 44,4%.

— Регистрируются заносы энтеровирусной инфекции в организованные коллективы детей. С августа по настоящее время в 16 детских образовательных учреждениях зарегистрированы групповые очаги по 2-4 случая ЭВИ среди детей. В семи детских дошкольных учреждениях: МАДОУ №15 Борки Новгородского района, в Великом Новгороде: МАДОУ №2, №36, №49, №81, №83, №87, и в девяти школах: в д. Борки, в п. Сольцы, в д. Старый Медведь, в Великом Новгороде: школы №21 и №33, гимназия №4, Новоскул, Эврика, Исток, — сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области.

Все необходимые санитарно-противоэпидемические мероприятия в учреждениях проведены. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Новгородской области.

Добавим, энтеровирусная инфекция (ЭВИ) — это группа острых инфекционных заболеваний вирусной природы. ЭВИ характеризуется разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: менингит, геморрагический конъюктивит, герпангина, афтозный стоматит, экзантема полости рта и конечностей, увеит, респираторный синдром, гастроэнтерит и другие.