В новгородских школах на Торговой стороне будущим первоклассникам не хватает мест

В школах и гимназиях на Торговой стороне Великого Новгорода для учащихся не хватает мест. Может оказаться так, что будущих первоклассников там будет некуда размещать.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

С вводом большого числа новостроек в одном из микрорайонов образовался дефицит площадей для открытия дополнительных классов. Новые многоэтажки на ул. Державина, ул. Рахманинова, ул. Хутынской дали району дефицит на более чем 50 мест для первоклашек. Одно из решений этой проблемы администрация Великого Новгорода видит в передаче в муниципальную собственность помещений, соседних с гимназией №1 — здание бывшего Санкт-Петербургского государственного экономического университета (ФинЭк).

Как сообщается на сайте мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, там можно открыть порядка 7 новых учебных классов, в том числе гимназия №1 могла бы объявить дополнительный набор в 5-е, 9-11-е классы. Желающих обучаться в этом учебном заведении на сегодня намного больше, чем это возможно организовать на имеющихся площадях. А за счет сокращения учеников среднего и старшего звена в других школах Торговой стороны высвободятся учебные площади, на которых будут организованы классы начальной школы. Отметим, в целом, в общеобразовательных школах Великого Новгорода есть места для всех первоклашек, но по нормам федерального закона «Об образовании в РФ», сейчас прием в школу осуществляется «по прописке».

Вчера, 11 февраля, мэрия Великого Новгорода обратилась в региональное правительство с письмом о передаче помещений бывшего филиала университета для открытия дополнительных школьных классов.

— Нужно более глобально решать эту проблему. Мы провели предварительные переговоры с «Проектстроем» относительно начала строительства школы и детского сада в новом микрорайоне в районе ул. Державина. Думаю, что этот вопрос нужно ускорить и хорошо бы начать строительство уже в этом году, — прокомментировал мэр Юрий Бобрышев.

По данным комитета по образованию администрации Великого Новгорода, в областном центре 1 сентября 2015 года впервые за школьные парты сядут 2300 ребят, будет сформировано 92 первых класса — это на один класс больше, чем в 2014 году.