2498

В Новгородских школах разворачивают сеть Wi-Fi доступа в интернет

В апреле 2012 года началась программа по подключению школ Великого Новгорода к сети Интернет. Сейчас высокоскоростным интернетом пользуется порядка 19 школ.

— Эту программу мы подготовили вместе с НовГУ. Мы предлагаем подключение100 Мб, в школах появляется возможность реализации нескольких сетей: одна публичного доступа, вторая —приватная сеть школ. Школы оплачивают только доступ в Интернет как таковой, а развертывание точек Wi-Fi является бонусом для учреждения, но с ограничениями по ФЗ-436 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Интернет без ограничений раздается для взрослых, но при этом нужно быть клиентом нашей компании, — рассказал генеральный директор ООО «Альфаком» Сергей Макаров.

В течение летних месяцев 2012 года к Интернету было подключено 14 школ. Это школы №2, №33, №14, №26, №23, №18, №31, №25, №34, №22, гимназии — «Исток», №2, №3, и другие образовательные учреждения. Сейчас в процессе подключения находится еще 5 школ. Планируется провести высокоскоростной Интернет во всех школах Великого Новгорода.

Параллельно развивается проект по подключению к сети Интернет лечебных учреждений города. В качестве пилотного проекта выступила поликлиника «Планета».