1292

В новгородских школах, возможно, введут занятия хоровым пением

Как сообщает РИА Новости, проект по внедрению в российских школах урока хорового пения пока окончательно не одобрен и находится в стадии разработки.

Фото с сайта: http://www.amic.ru

В июне на слушаниях в Общественной палате был представлен проект основной образовательной программы по музыке для детских садов и школ, разработанный министерством культуры РФ и Институтом развития образования в сфере культуры и искусства. Планировалось, что часть школьников уже в этом году начнёт изучать музыку по новой программе, включающей хоровое пение.

Однако, на данный момент, проект находится на стадии доработки, в частности, эксперты обсуждают выделение дополнительных часов в школьной программе для уроков музыки.

– У нас были уроки хорового пения в гимназии до 2006 года. В этом году мы их возобновляем. Это будут дополнительные занятия по субботам. Преподаватель прослушивает детей 5-х и 7-х классов, потому что именно в эти классы мы принимаем ребят. Все дети в обязательном порядке учат гимн России и гимн гимназии. В ходе первых занятий происходит отбор тех, у кого есть способности к пению. В дальнейшем мы будем учитывать и рекомендации преподавателя, и желание самого ребёнка. Уроки музыки в таком виде как они были раньше, где дети пели хором, современным школьникам не интересны. Поэтому обязательный урок хорового пения вряд ли приживётся, – рассказала интернет-изданию «Прямая речь» заместитель директора по дополнительному образованию Первой университетской гимназии имени академика В.В. Сороки Нина Лускарева .

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.