1367

В новгородский детсад забрался енот, возможно, зараженный бешенством

В Великом Новгороде в детском саду ветеринары обнаружили енота, возможно, инфицированного бешенством, сообщил РИА Новости представитель Новгородской ветстанции.

"Дикое животное было найдено в среду вечером в одном из детских садов, расположенном на улице Московской областного центра", - сказал собеседник агентства.

Согласно предварительным данным, енот забился в угол на игровой площадке и никого из детей и персонала покусать не успел.

Сотрудники учреждения оперативно вызвали ветеринаров, которые обездвижили животное и увезли. Предполагается, что результаты исследования будут готовы в четверг.

Внешние признаки говорят о том, что енот, возможно, был инфицирован смертельно опасно болезнью.

Вспышка бешенства у животных в Новгородской области была зарегистрирована в конце 2007 - начале 2008 года. В декабре в Великом Новгороде и пригороде были зарегистрированы два случая бешенства у енотов. В январе ветеринары зафиксировали еще два случая смертельно опасной инфекции у домашних животных - у котенка в городе Старая Русса и у собаки в населенном пункте Фарафоново.

От укуса инфицированного котенка в Старой Руссе пострадала его 34-летняя хозяйка. В настоящий момент пострадавшая проходит курс лечения вместе со всеми членами ее семьи, в числе которых - двое детей пяти и семи лет.

Информация о других пострадавших новгородцах специалистам пока не поступала.

В связи с распространением бешенства новгородские ветеринары проводят массовую вакцинацию домашних животных и другие профилактические и карантинные мероприятия.

По словам экспертов, в регионе сохраняется угроза распространения смертельно опасной болезни как среди животных, так и среди людей.

До декабря прошлого года случаи бешенства в Великом Новгороде не регистрировались в течение нескольких десятилетий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».