1279

В Новгородский музей вернулся отреставрированный портрет Александра I

Картина Джорджа Доу «Портрет Александра I» находилось на реставрации во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. академика Игоря Грабаря пять лет.

Фото с сайта http://www.novgorodmuseum.ru

Картина Джорджа Доу «Портрет Александра I» написана в 1826 году. В собрание Новгородского музея-заповедника работа поступила в 1948 году из Артиллерийского исторического музея. В 2009 году картину отправили на реставрацию во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика Игоря Грабаря.

В результате работ были удалены заплаты, заклеены прорывы холста, произведены укрепление грунта и красочного слоя, устранена деформация холста, удален старый пожелтевший лак, в местах утрат сделаны тонировки. Картина дублирована на новый холст, натянута на новый подрамник и покрыта свежим лаком.

– В течение трёх недель картина будет находиться в специальном помещении для дезинфекции. Это важная часть реставрационного процесса, так как в залах музея и в центре Грабаря разный микроклимат. В апреле портрет смогут увидеть новгородцы, – прокомментировала интернет-изданию Прямая речь начальник отдела по связям с общественностью новгородского музея-заповедника Маргарита Болдова.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.