1115

В Новгородский музей-заповедник вернулись иконы из иконостаса Никольского собора

Девять живописных памятников были на днях презентованы в музее-заповеднике. Как рассказала главный хранитель музея-заповедника Наталья Гормина, на реставрации в Московском межобластном научно- реставрационном художественном управлении иконы находились с 2000 года.

- Реставрация, конечно, затянулась, - отметила Наталья Гормина. — Связано это с нерегулярным финансированием, основная часть которого поступила лишь в 2009-2010 годах.

На сегодняшний день в Московском межобластном научно- реставрационном художественном управлении находится ещё двенадцать икон из иконостаса Николо-Дворищенского собора.

Что касается уже отреставрированных икон, им, как рассказал заведующий мастерской по реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника Юрий Александров, им возвращен их первоначальный вид на конец XVI века.

- Иконы имели те же самые изображения, но в совершенно ином стиле. Дело в том, что до реставрации иконы находились под сплошным слоем записи первой половины XIX века, - специалист. - Была тут в то время артель Чистякова, который поновил в Новгороде много памятников. Церкви такой нет, которой бы он не коснулся. Сейчас от XIX века на иконах можно видеть только фон - это то, что восстановить уже просто невозможно.

Отреставрированные иконы будут храниться в фондах музея, и в Никольский собор возвращены не будут.

- Там просто нет необходимых климатических условий, - сказала Наталья Гормина. - Да и сам храм нуждается в ремонтно-реставрационных работах. Так что в ближайшее время собор будет закрыт на ремонт, а в апреле мы начнем готовить новую экспозицию, посвящённую 900-летию Никольского собора.

Фото с сайта http://vnnews.ru