1313

В новгородский закон о патентной системе налогообложения разработали поправки

14.07.2014 17:53

В Новгородской области разработаны поправки в областной закон "О патентной системе налогообложения". Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 14 июля, в пресс-центре правительства области, на рассмотрение депутатов Новгородской областной думы новый вариант закона поступит в августе нынешнего года.

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина отметила, что работа над новой редакцией закона велась с учетом предложений бизнес-сообщества. "Нашей задачей было предложить предпринимателям, или тем, кто только планирует заняться бизнесом, такую систему налогообложения, чтобы им выгодно было заниматься", - сказала она. В новой редакции закона изменена стоимость патента, которая уменьшена пропорционально количеству наемных работников (6402 рубля в год по минимальной ставке на одного самозанятого). Кроме того, введена градация по арендуемым площадям - чем меньше площадь помещения, тем меньше сумма платежа.

В целом, патенты можно получить на 47 видов деятельности. "Сейчас новгородцы в основном приобретают патенты на сдачу в аренду жилых и нежилых помещений, предоставление услуг по производству монтажных, электромонтажных и санитарно-технических и сварочных работ, оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров, ремонт жилья и других построек", - сообщили в пресс-центре правительства Новгородской области. Пока в структуре налоговых поступлений удельный вес налога по патентной системе составляет всего 0,4%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, патентную систему налогообложения в регионе на заседании областной думы в марте 2014 года раскритиковал депутат Леонид Дорошев. Он заявил о неэффективности областного закона о патентной системе налогообложения, принятого в октябре 2012 года. По словам депутата, по итогам 2013 года количество выданных патентов снизилось в 7 раз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».