1835

В Новгородское отделение Союза художников вступили семь человек

Билеты членов Новгородского отделения Союза художников были вручены в выставочных залах государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

- В этом году в свои ряды мы приняли сразу семь человек, - сказал председатель Новгородского отделения Союза художников Булат Яманов. – Теперь в Новгородском отделении Союза художников числится 91 человек. Среди новых членов Союза художников большинство, конечно, живописцев. И что удивительное в основном это графики. Это вообще удивительная ситуация. Если раньше у нас в Союзе секция графиков была самой малочисленной, то сегодня она чуть ли не самая большая. Это вообще характерная ситуация не только для нас. Этот бум накрыл всю Россию. Сегодня много художников, которые выбирают графические материалы: акварель, пастель, карандаш . Многие пишут сангиной, углём, сепией. Появляются в итоге совершенно разные изображения. И это очень интересно.

Чтобы вступить в Союз художников за плечами претендента должно быть участие не одной выставки: от регионального до всероссийского уровня. Если учесть, что последние проходят в стране раз в пять лет, то процесс вступления в Союз художников отнюдь не быстрый.

Членский билет о вступлении в Союз художников был вручен известному новгородскому мастеру женских головных уборов и народных костюмов Дины Чайниковой.

Дина Константиновна занимается реконструкцией старинных женских головных уборов и народных костюмов с 1996 года. За этот период она изготовила костюмы для многих фольклорных коллективов города и области, а также для сотрудников Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». Интересно, что она самостоятельно изучила технику золотного шитья, жемчужного низания и другие техники русских мастериц. Её реконструкция женских костюмов и головных уборов соответствует этнографическим образцам по технологии, материалу и декору.

- Мастер по народному костюму, занимающийся реконструкций – редчайшее сегодня направление, - говорит Яманов. – И Дина Константиновна в этом плане золотой для нас человек.

Дина Константиновна является постоянной участницей художественных выставок и научно-практических конференций по традиционной культуре. Её работы неоднократно были представлены на зональных художественных выставках «Российский Север», на II Всероссийской художественной выставке «Россия» в Москве, на зональной выставке III Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» в Мурманске и многих других. Она являлась участником празднования XXIX Ганзейских дней в Великом Новгороде, участником фестиваля «Древо жизни», принимала участие в различных конкурсах среди мастеров народно-художественных промыслов и ремёсел. Её мастер-классы и семинары пользуются большой популярностью у желающих приобщиться к традиционной народной культуре. За высокое мастерство и просветительскую деятельность Дине Константиновне Чайниковой присвоено звание «Народный мастер Российской Федерации».

В Союз художников РФ приняли и молодого новгородского художника, педагога Дарину Сидорову. Сегодня Дарина работает в центре творчества «Визит». К слову, её ученики уже не раз становились участниками проекта музея художественной культуры Новгородской земли «Мой первый вернисаж».

- Своим ученикам я прежде всего пытаюсь привить трудолюбие, усердие. Потому что в тех дисциплинах, что я преподаю-рисунок, композиция, без этого никуда. Искусство-это труд. Кому -то может показаться, что художник с легкостью рисует ту или иную картину, но под этой легкостью скрывается огромная работа, под час и физическая, и умственная, и моральная. Но, как говорил один из художников, «работа художника не должна пахнуть потом». Если мы чувствуем легкость, значит, художник сделал все правильно, - говорит Дарина Сидорова.

- А что вам самой нравится больше всего писать. Что вдохновляет художника Сидорову?

- Больше всего люблю рисовать портрет, особенно психологический. Чтобы не просто посадить человека и нарисовать, а чтобы передать настроение, пластику линий, придумать позу: как человек будет сидеть, например. Пейзаж также люблю, особенно городской. Мне нравится изображать наши улочки, передавать их старину, историю.

Если говорить об авторах, то здесь много имён. Ведь у кого-то можно поучиться композиционным построениям, у кого-то цветовым решениям. В пастели можно выделить работы Городецкого . Из живописцев мне нравятся работы Булата Яманова. Они привлекают своей свободой, яркостью.

Мне вообще нравятся работы художников импрессионистов, поэтому и близка такая живопись. Надеюсь, мне удастся прийти к этому.