В новгородском агротехникуме будут изучать мехатронику и робототехнику

В Новгородском агротехникуме прошла презентация проекта специализированного учебного центра промышленных технологий. Планируется, что на базе техникума начнёт работать региональный центр мехатроники и автоматизации.

Проект оснащения центра промышленных технологий предполагает развитие на базе колледжа новых специальностей и компетенций, отвечающих потребностям промышленности Новгородской области, модернизацию лабораторной базы, переподготовку преподавателей и мастеров практического обучения, обновление пространства колледжа с использованием новых подходов к организации учебного процесса, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Основными направлениями подготовки и повышения квалификации в центре станут мехатроника и робототехника, техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства, монтаж, техобслуживание и ремонт промышленного оборудования, контроль работы измерительных приборов, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, автоматизация технологических процессов, технология машиностроения, гидропневмоавтоматика.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Тимофей Гусев отметил, что создание областного центра мехатроники и автоматизации станет более высокой ступенью развития агротехникума. А заказчиками высококвалифицированных кадров могут выступить предприятия региона.