3637

В новгородском центре современного искусства открылась выставка эротического связывания

В выставочных залах культурного центра «Диалог» открылось 4 новые выставки. Одна половина из них – работы художников, вторая – работы фотографов. Самая нестандартная и дорогая выставка посвящена искусству эротического связывания.

Три выставки связаны тем, что созданы женщинами: «Ода Женщине», «За Красной Дверью» и «Дуплет». Молодая художница Юлия Ремизова в своей «оде» показала чувственность и чувствительность женщины, Яна Емельянова-Корякина изобразила своих героев абстрактно – через яркие линии и пятна.

- Очередная выставочная волна у нас женская. Четыре женщины – авторы работ в этих залах. Так мы готовимся к сентябрьскому проекту, посвященному мужчинам и женщинам. «Дуплет» - означает выстрел из двух стволов одновременно и одинаковыми зарядами. Ещё у этого слова есть несколько менее известны значений: очнуться после потери сознания и заявить о себе. К этой выставке можно придать последнее значение слова «дуплет». Мы относимся к абстракции с опаской. Вдруг возникнет непонимание у зрителей. Но в работах Яны Емельяновой-Корякиной не просто какие-то цветные пятна, не просто форма, в них есть внутренняя жизнь. Как и в работах Юлии Суворовой-Гавриной, где есть попытка выйти на нереальные вещи. Выставка переплетается с музыкой, поэтому мы пригласили музыкантов, - рассказывает руководитель Новгородского центра современного искусства Сергей Пухачев.

Фотохудожник Ксения Попова презентовала свою выставку «За красной дверью», которая символизирует границу между искусством и не искусством.

- Мы узнали о Ксении Поповой, в первый раз увидев её натюрморт «Стулья». Затем появились работы с закатами-восходами. И мы старались объяснить Юлии, что глянец – низкий путь. И решили, что оттолкнуть автора от него – наша задача. Что вышло из этого, вы можете увидеть на выставке, - комментирует Сергей Пухачёв.

Шибари-клуб «Югэн» и творческое объединение «Art Co» при участии музея эротики «МузЭросс» из Санкт-Петербурга представили фотовыставку «Пленённые Красотой» - первую в России специализированную выставку, посвящённую искусству шибари.  Японское искусство эротического связывания родилось из боевого искусства. (японскому искусству эротического связывания).

 - Когда я впервые увидел эти фотографии, я тоже их не понимал. А потом уже, вникнув в историю шибари, я узнал, что это искусство со времен самураев и ниндзя. Они были настолько сильными, гимнастически подготовленными, что даже связать их было очень сложно. Чтобы связать ниндзя, нужно было перевязать ему каждый палец. Затем шибари превратилось в пытки, а этим японцы хорошо умеют, как все мы знаем, заниматься. И уже в наше время боевое искусство шибари превратилось в искусство эротического связывания. 10 метрами специальной веревки мужчины связывают женщин. Это искусство, можно подумать, сравни садо-маза, но всё же это другая история. Может быть, новгородцам она приглянётся и с прилавков магазинов начнут исчезать веревк, - шутит Сергей Пухачёв.

Посмотреть выставки можно до 31 августа. Стоимость входа на фото-выставку "Пленённые Красотой" 150 рублей, 75 рублей – льготный.

На три остальные выставки - 70 рублей - обычный билет
30 рублей – льготный

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.