865

В Новгородском центре современного искусства "Диалог" пройдёт выставочная волна

28 апреля в 18.00 в Новгородском центре современного искусства (КЦ «Диалог») состоится открытие апрельско-майской выставочной волны.

Первая выставка представлена группой «Алхимия» (СПб), называется «Однажды Овен, Рак и Лев…» и состоит из работ трёх художников: Феликса Волосенкова, Натальи Цехомской и Алексея Ярыгина.

Феликс Васильевич родился в 1944 г. К настоящему времени Президент Санкт-Петербургской Академии современного искусства Бессмертных, член Российского Союза художников, Заслуженный художник Российской федерации, Член-корреспондент Российской Академии Художеств. Его работы находятся в 47 постоянных коллекциях различных музеев от Эрмитажа, Третьяковской галерее и Русского музея до музеев Голландии, Японии, Польши и США. Он участник более чем трёхсот пятидесяти (!) персональных и групповых выставок в России и за рубежом. Выступал как куратор и театральный художник. 31 марта 2005 г. был награждён медалью Дягилева «За преданность искусству». Феликс Волосенков был выбран издательством “I.C.A. Publishing” (New York) как художник, представляющий современное искусство России в международный каталог лучших художников мира 2011 года (Vol.3), 2012 года(Vol.4, Vol.5), 2013 года (Vol.6, Vol.7) и 2014 *(Vol.8).

Наталия Цехомская, член Санкт-Петербургской Академии Современного искусства, член Российского Союза художников, член Союза фотохудожников России. Опыт выставочной, кураторской, а ещё и преподавательской деятельности не менее впечатляющий. Наталия тоже вошла в международный каталог лучших художников мира 2012, 2013 и 2014 г.г., финалист международных фестивалей, обладатель кубков и медалей. Алексей Ярыгин член Международного Творческого Союза художников, литераторов и музыкантов, член Ассоциации художников Страсбурга, член Творческого союза художников России. Несмотря на относительную молодость (1969 г.р.), список выставок и наград почти не уступает его коллегам по группе «Алхимия».

Выставка «Полёт во времени» состоит из работ Татьяны Шихиревой и Николая Конончука (г. Москва). Татьяна Сергеевна заслуженный художник России, член-корреспондента Российской академии художеств, мастер декоративно-прикладного искусства. Татьяна Сергеевна отмечает, что название выставки отражает ее творческое кредо: «Я путешествую во времени вместе со своими героями.

Краснодеревщик Николай Конончук по эскизам художницы создал массивные резные рамы, которые могли бы войти в число экспонатов выставки декоративно-прикладного искусства. В свою очередь, привычные плоские рамы Шихирева превращает в продолжение картин, «выпуская» героев за пределы полотна.

Александр Гораздин (г. Москва) назвал свою выставку «Своя основа» по одной простой причине. Речь идёт о классическом тканом гобелене. Александр родился в 1949 г. в Москве.

В настоящее время Александр Гораздин председатель правления Ассоциации художников декоративных искусств. Как пишут искусствоведы «тканые полотна» художника наделены подлинной декоративностью. Пластической выразительностью фактур поверхности, монументальностью, активной устремлённостью в пространство, глубиной и силой цветового излучения

Заключительная выставка волны «Призвание: мастер» сформирована усилиями художника из Малой Вишеры Станислава Сорокина (1946 г.р.). Он не менее именит, чем его столичные коллегии: Народный мастер России, член Международной ассоциации изобразительного искусства при ЮНЕСКО, член Союза художников России, член Петровской Академии наук и искусства. Станислав Иванович покажет не только свои знаменитые изделия из бересты, но и живописные работы.

Все выставки волны будут работать с 29 апреля по 28 мая, с 11-00 до 19-00 кроме понедельника и вторника, по адресу Б.Московская 37/9, Новгородский центр современного искусства (КЦ «Диалог»).