785

В Новгородском центре современного искусства состоится открытие новой октябрьской выставочной волны

12 октября в 18.00 в Новгородском центре современного искусства откроется октябрьская выставочная волна. Зрителям покажут три разные, но одинаково интересные и необычные выставки.- "Традиции и новаторство". К 45-летию Новгородской детской художественной школы 6+ - "Из нажитого. Великий Новгород в гравюрах XVIII- начала XX веков» Александр Гольман 6+ - "Сюнга. Вторая страсть самурая" Японская графика XIX века (СПб) 18+

«Традиции и новации»Первая выставка посвящена 45-летнему юбилею Новгородской Детской художественной школы. В сентябре 1973 года в Новгороде открылась первая и на сегодняшний день единственная городская детская художественная школа. Выставка «Традиции И новации» , посвященная 45-летию Новгородской ДХШ – это презентация сегодняшней творческой палитры и возможностей школы. Не случайно тема Творчества - основной лейтмотив выставки.Традиционно сильное станковое искусство НДХШ представлено тематическими композициями, выполненными в знакомых всем техниках гуаши и акварельной живописи. Разные по степени мастерства, но искренние по исполнению сюжеты картин отражают индивидуальность ребенка. Коллажированные натюрморты – новое в экспозиции . Также, впервые , после почти 30-летнего перерыва современными линогравюрами представлена печатная графика. Школа активно продолжает работать в декоративно-прикладном направлении. Батик и керамика официально входят в программу обучения. Но и здесь творческий посыл побеждает регламентированный «образованческий», а владение технологией служит художественному замыслу конкретного автора. Особые экспонаты выставки «Механический зверь» , «Рыбы» и «Профмеханика» выполнены с применением элементов стимпанка, сравнительно нового направления взрослого современного искусства. И в этом случае «детскость» исполнения делает эти работы не только занимательными, но и обаятельными. Техника Тиффани в изготовлении настоящих витражей изучается на летних курсах в Финляндии. Композиции «Русский лес» и «Мир животных» были выполнены в 2017 и 2018 годах.Мозаичная композиция «Четыре стихии» в технике тренкадис, созданная детьми два года назад также дебютирует перед публикой.Детская художественная школа Великого Новгорода -значительная часть его современного искусства, именно об этом выставка «ТрадициИновации».

«Из нажитого»Вторая выставка волны называется «Из нажитого». Её автор - владелец Александр Гольман, по образованию инженер-механик (Ленинградский политехнический институт), ныне активный член Новгородского общества любителей древностей и градозащитник. В основе его коллекции гравюр ХVIII – нач. ХХ в.в., с видами Великого Новгорода лежит любовь к русской истории, к родному городу и к новгородской старине. Александр начал собирать виды Новгорода на почтовых открытках ещё в 90- годы. Потом перешёл на гравюру и к настоящему времени собрание насчитывает более 50 экземпляров. Большая и лучшая часть коллекции будет показана на выставке.

Третья выставка волны «Вторая страсть самурая». Искусство Востока таинственно и загадочно. Тысячелетиями культурные традиции Японии и Запада развивались изолированно друг от друга, сформировав свой особый, столь противоположный взгляд на мир. На выставке будут представлены 65 произведений 19 и 20 веков от частных коллекционеров Японии, Китая, США, и Канады.