1390

В новгородском детдоме введен карантин

В детском доме-интернате в поселке Неболчи Новгородской области из-за вспышки гепатита "А" введен карантин, сообщили в пятницу РИА Новости в Новгородском территориальном управлении Роспотребнадзора.

"К настоящему моменту в детдоме проводятся и другие профилактические мероприятия, препятствующие дальнейшему распространению инфекции", - сказал собеседник агентства.

По данным управления Роспотребнадзора, вспышка гепатита "А" была зарегистрирована в Неболчском детдоме-интернате в конце ноября. Начиная с 25 ноября, заболели 19 воспитанников детдома школьного возраста. Все они госпитализированы. "Один ребенок помещен в Новгородскую клиническую инфекционную больницу, еще 18 детей госпитализированы в инфекционное отделение местной больницы", - сказал источник.

Среди персонала детдома инфицированных нет. Состояние всех пострадавших детей медики оценили как удовлетворительное. Новгородским медикам пока не удается установить причину вспышки гепатита. "Точная причина инфекционной вспышки пока не установлена", - сказали РИА Новости в Новгородском территориальном управлении Роспотребнадзора.

По данным управления, первоначально гепатитом заболели двое воспитанников интерната. "К сожалению, эти дети не были своевременно изолированы от сверстников, гепатит стал распространяться по детдому контактно-бытовым путем и в результате были инфицированы еще 17 подростков", - добавил собеседник агентства.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 2 дек - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».