В новгородском детском саду №33 заменят оборудование для лечения и коррекции зрения

Вчера, 22 марта, в новгородском детском саду №33 «Росинка» состоялось родительское собрание с участием руководителей городского комитета по образованию, департамента здравоохранения, а также заместителя губернатора Новгородской области Александра Смирнова.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Причиной встречи стала петиция на имя президента страны, опубликованная родителями, чьи дети ходят в этот детский сад. Родители попросили вернуть в учреждение кабинет, предназначенный для лечения и коррекции зрения.

По словам руководителя городского комитета по образованию Светланы Матвеевой, кабинет никто не собирается закрывать, и он продолжит свою работу в обычном режиме.

— Несмотря на реорганизацию детских садов, группы, в которые мы набирали только детей с ослабленным зрением, здесь и остаются. <…> Кабинет, который находится здесь, отлицензирован. Все эти услуги как работали, так и работают. Оборудование в учреждение действительно было закуплено давно. На прошлой неделе мы пригласили специалистов, для того, чтобы они посмотрели, какие аппараты можно использовать для лечения и коррекции детей, а какие нельзя. По трём аппаратам мы получили заключение, что они небезопасны. Их мы заменим на новые в течение двух недель, — подчеркнула Светлана Матвеева.

В детский сад будут закуплены «Синоптофор», предназначенный для диагностики и лечения косоглазия, «Цветотест» — для определения расстройств зрения и «Амблиотренер» — для тренировки и восстановления зрения. Стоимость нового оборудования составила около 200 тысяч рублей.

Также было отмечено, что часть аппаратов можно заменить компьютерными тренажёрами. В ответ на это родители сообщили, что в этом случае желательно установить ещё один компьютер, так как в лечебный кабинет существуют очереди.

— Я в ближайшее время подойду к вашему врачу, и если она меня убедит в том, что одного компьютера не хватает, значит, мы этот вопрос будем решать, — ответила родителям Матвеева.

В конце встречи вице-губернатор Александр Смирнов предложил встретиться снова через две недели и посмотреть на результат.