1834

В новгородском детском саду родителей заставляют скидываться на зарплату воспитателям

Родители, чьи дети посещают детский сад «Буратино», устав терпеть поборы в дошкольном учреждении, обратились в блог губернатора Новгородской области Сергея Митина.

 

Фото с сайта: ipad.intertat.ru 

В своем обращении родители просят главу региона разобраться в сложившейся ситуации. Родители заявляют о том, что их заставили подписать договор «Индивидуальное сопровождение ребёнка по запросу семьи». В случае отказа родителям грозили перевести ребёнка в другую группу, где плохая мебель, нет игрушек.

- Звонили в комитет образования, там об этой проблеме знают, мы уже не первые пытаемся понять, законно ли это? Там нам ответили: заведующий выбрал такой путь повышения зарплат, но оговорились, хотя у него есть и другие возможности. В законности этого беспредела в комитете образования сомневаются, но просили потерпеть до сентября. Мы итак в начале каждого года собираем на ремонт по 3000 рублей, плюс 500 рублей на игрушки и 150 рублей ежемесячно на разные нужды садика - это я считаю нормально. Когда потребовали ещё скидываться по 500 рублей ежемесячно на зарплату воспитателям терпение моё стало лопаться, такое ощущение, что уже забрались в карман и в наглую тащат деньги! Прошу разобраться в данной проблеме! – пишут в блоге губернатора возмущённые родители.

Данная проблема стала одной из тем, на совещании по вопросу повышения тарифов в детских садах.

- Мне не понятно, почему в сообщении родителей написано, что средства пожертвований идут на зарплату воспитателям, на это есть средства областного бюджета, мы получаем федеральную поддержку, - возмутилась первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина.

Чиновники городского комитета образования пояснили, что жалобы на детский сад «Буратино» к ним поступали, но никаких противоправных действия со стороны руководство дошкольного учреждения выявлено не было.

- Это сообщение уже не в первый раз появляется, мы неоднократно выезжали в детский сад «Буратино» с проверкой, проверяли нормативную документацию, общались с родителями. Действительно детский сад предлагает платные образовательные услуги, и он на это имеет право. Но, все эти услуги не являются обязательными, если родитель считает, что его ребёнку они не нужны, то он вправе отказаться от них. Платными услугами в детском саду пользуются далеко не все родители, - пояснила председатель городского комитета образования Светлана Матвеева.

Светлана Матвеева также отметила, что ежемесячно родителям предоставляется отчёт о размере полученных средств от платных образовательных услуг, а также на что они были потрачены.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.