1440

В новгородском доме для престарелых нарушают правила пожарной безопасности

В доме-интернате для престарелых и инвалидов «Приильменье» отсутствовали средства индивидуальной защиты.

На фото: пожар в психоневрологическом интеранте "Оксочи". 13 сентября 2013 года.

По решению Старорусского районного суда, в связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, судебными приставами были возбуждены 3 исполнительных производства в отношении «Старорусского агротехнического колледжа», «Магнит» и дома-интерната для престарелых и инвалидов «Приильменье».

В первом эпизоде в общежитиях №1 и №2  Старорусского колледжа не было средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения для несовершеннолетних лиц.

Во втором случае были выявлены нарушения в одном из кафе города, за которое несет ответственность «Магнит». В ходе проверки выяснилось, что в данном заведении не было инструкций о мерах пожарной безопасности, не проведён инструктаж лица ответственного за пожарную безопасность, не обеспечено наличие планов эвакуации людей при пожаре также в кафе отсутствовали огнетушители в соответствии с нормативами.

- Вопиющим прецедентом стало нарушение правил пожарной безопасности в доме-интернате для престарелых и инвалидов, оказалось, что средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека попросту нет ни для проживающих лиц, ни для персонала. Судебные приставы должным образом известили руководство указанных организаций и заведений о возбуждении исполнительных производств. В случае неисполнения судебных решений в добровольном порядке с них будет взыскан исполнительский сбор, а в дальнейшем они могут быть привлечены к административной ответственности, - пояснил официальный представитель УФССП России по Новгородской области Геннадий Стрелков.

Напомним, в сентябре 2013 года в психоневрологическом интернате «Оксочи» Маловишерского района произошёл пожар, унёсший жизни 37 человек, в том числе погибла и санитарка Юлия Ануфриева, которая спасла около 20 пациентов. За этот героический подвиг она была представлена к государственной награде, которую ей вручили посмертно.

Отметим, что до пожара Госпожнадзор проводил проверку и выявил ряд нарушений, затем суд обязал расселить деревянные корпуса психоневрологического диспансера, но до трагедии этого не успели сделать.

Сейчас недалеко от места трагедии строится новый психоневрологический интернат, первый корпус которого уже сдан.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.