2225

В Новгородском государственном университете будут готовить кадры для ОАО «Акрон»

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого по заказу ОАО «Акрон» в 2011 году открыл новую специальность «Фундаментальная и прикладная химия (специализация – химическая технология).

Напомним, в прошлом году ОАО «;Акрон» выступило с инициативой  разработать и реализовать кадровый проект, в рамках которого кафедра химии и экологии отделения естественных наук Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ обеспечит теоретическое обучение студентов по специальности, а «;Акрон» предоставит студентам возможность прохождения практики на предприятии с возможностью их дальнейшего трудоустройства.  В районах области и Великом Новгороде были  проведены встречи с учителями химии, родителями и выпускниками. В университете были организованы подготовительные курсы на бесплатной основе, которые посещали 20 человек, велись факультативные занятия по химии в школе №2 и гимназии  «;Исток». По мнению коллектива вуза, система высшего профессионального образования должна соответствовать реальным запросам, больше времени необходимо уделять практическому освоению знаний. Такую возможность для химиков, несомненно, предоставляет «;Акрон».

ОАО «;Акрон» ведет постоянную программную работу по формированию кадрового резерва предприятия. В частности, поступившим ребятам на вновь открытую специальность с 4 курса предприятие ежемесячно выплачивает стипендию (при условии заключения договора о взаимных обязательствах), предоставляет оплачиваемые рабочие места в период прохождения практики, трудоустраивает выпускников после окончания обучения.

Справка: С 1998 года кафедра химии и экологии отделения естественных наук Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ выпустила 373 специалиста — 248 экологов и 125 химиков.  Потребность предприятий Великого Новгорода, обозначенная до 2014 года, составляет 816 специалистов, заявка на химиков - 251.  В 2010 году набор на специальность «;Химия» не проводился.

Тел. для справок:

Приемная комиссия НовГУ:  77-34-58

ОАО «;Акрон»: 99-78-38, 99-73-00