997

В Новгородском государственном университете начали обучение 35 школьников по международной программе Сетевой академии Cisco.

В Новгородской сетевой академии Cisco прошли первые лекции и практические занятия со школьниками и гимназистами Великого Новгорода по курсу «Основы информационных технологий (IT Essentials): Аппаратное и программное обеспечениеПК». В проекте приняли участие ведущие учебные заведения города, сформировано четыре группы на базе гимназии «Новоскул», гимназии №2, а также школы №13. Школьники из 8-10 классов получают теоретические знания по основам безопасной сборки персональных компьютеров и отрабатывают их в «боевых условиях» университетских лабораторий.

Учащиеся своими руками занимаются установкой операционных систем, подключением компьютеров в сеть. Кроме этого, учебный курс включает в себя вопросы, связанные с профилактическим обслуживанием, диагностикой и устранением неисправностей персональных компьютеров, ноутбуков, офисной техники, а также основы сетей передачи данных и информационной безопасности.

В учебном процессе используются современные средства электронного обучения и автоматизированного контроля знаний. Особое внимание уделяется формированию практических навыков. Занятия проходят в лаборатории, оснащенной современным компьютерным и телекоммуникационным оборудованием. Обучение проводят сертифицированные преподаватели. Контроль знаний является обязательным и осуществляется непосредственно Cisco.

По окончании обучения слушатели, успешно сдавшие тесты, получат международный именной сертификат Cisco Systems.

Сетевая академия Cisco НовГУ готовит квалифицированных специалистов по построению и обслуживанию сетей с 2001 года.