1508

В Новгородском государственном университете прошли четвертые "Никитские чтения"

13 мая в Новгородской области отметили день чествования особо почитаемого в регионе православного святого - Святителя Никиты архиепископа Новгородского в память чудесного обретения его мощей. Помимо торжественных церковных служб, этому событию были посвящены прошедшие с 9 по 13 мая в Новгородском университете четвертые традиционные "Никитские чтения". В рамках чтений прошла научная конференция с международным участием "Духовные начала русского искусства и образования". Как сообщает пресс-служба университета, эти мероприятия подготовлены НовГУ совместно с Международной академией наук педагогического образования (г. Москва) и администрацией Новгородской области.

В конференции приняли участие педагоги, искусствоведы, художники, иконописцы, филологи, священники, архивоведы и другие представители искусства и образования из Великого Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Вологды, и других городов России, а также доктора наук из Казахстана, Бе лоруссии, Литвы и Германии. В частности активное участие в работе конференции принимает давний партнер Новгородского университета, профессор Кобургского Университета (Бавария, Германия) доктор Зигфрид Мом.

В тематике конференции: древнерусское искусство и Новгород, словесность и просвещение, вера и культура и множество других тем.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».