1535

В Новгородском государственном университете сегодня обучается более 230 иностранных студентов

В Новгородском Государственном университете сегодня обучается более 230 иностранных студентов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре «НовГУ-информ».

Из Марокко, Конго, Камеруна, Прибалтики, Турции, Китая, Перу (всего - 23 страны) приезжают учиться молодые люди и девушки в Новгородский университет. Приоритетом же у иностранцев пользуются такие институты, как: ИМО, ИЭиУ, а также ФАИС.

Отряд «Интер», появившейся год назад в НовГУ, взял на себя функции помочь иностранным студентам адаптироваться в нашем городе и университете. Плюс ко всему «Интер» стремится разнообразить их жизнь, организовывая мероприятия в свободное от учебы время. Так, в общежитии для иностранных студентов была проведена дискотека. А летом впервые 26 иностранных студентов вместе с российскими работали в студенческих строительных отрядах. И трое иностранцев (Педро Мадуэнье, Эрик Габумба Мутенге и Гарсия Алан Лопез) на закрытие трудового сезона получили премию и подарки от ЗАО «Деловой партнер».

Также отряд «Интер» проводит «Уроки дружбы». На самом деле первые «Уроки дружбы» по толерантности горожан и студентов прошли в Великом Новгороде в 2006 году по инициативе молодежного движения «НАШИ». Но теперь отряд «Интер», подхватив эстафетную палочку, стал тоже проводить эти «уроки» в нашем городе. 10 уроков уже прошли в различных образовательных учреждениях и на улицах Великого Новгорода. Иностранные студенты рассказывают о своей стране, ее традициях, о том, почему они выбрали именно российский вуз для обучения, о трудностях, с которыми они сталкиваются в нашей стране.

Отметим, что отряд «Интер» не останавливается на достигнутом. Ребята полны новых идей и спешат их реализовывать. Эффективность же работы отряда заключается еще и в том, что в него входят как иностранные, так и российские студенты.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».