1949

В Новгородском госуниверситете состоялся первый выпуск по специальности, открытой по инициативе ПАО «Акрон»

В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого состоялся первый выпуск группы студентов по специальности «Прикладная и фундаментальная химия». Данная специальность открыта в 2012 году по инициативе ПАО «Акрон».

Государственной аттестационной комиссии на защиту было представлено 11 дипломных проектов студентов, обучавшихся по специальности. Работы были посвящены улучшению качества сырья на производстве, оптимизации технологических процессов, повышению эффективности использования существующего оборудования.

Отметим, что ряд студентов, обучавшихся по специальности, были стипендиатами компании «;Акрон». Их выпускные квалификационные работы были выполнены под руководством Александра Бабкина, начальника СиД цеха карбамида ПАО «;Акрон» по темам, представляющим интерес для предприятия.

«;Защита дипломных работ прошла на высоком уровне, — отметила Ирина Зыкова, один из членов государственной экзаменационной комиссии, заведующая кафедрой фундаментальной и прикладной химии. — Темы интересные, и, что немаловажно, имеют практическую значимость».

В итоге семь дипломных работ получили оценку «;отлично», остальные — «;хорошо». Часть работ рекомендована к внедрению на ПАО «;Акрон». Двое студентов уже приняли приглашение на работу на заводе компании в Великом Новгороде.

«;Время показало, что специальность востребована, сюда стремятся ребята, которые выбрали химию своей будущей профессией. Об этом говорит конкурс при поступлении, который постоянно растет. К примеру, в 2015 году на бюджетное обучение претендовало 4 человека на место, - говорит Елена Тарасова, начальник ЦПСК ПАО «;Акрон». — В течение всего периода обучения студенты проходят практику на предприятии, встречаются с руководителями и начальниками цехов, посещают экскурсии. Целенаправленная работа по подготовке будущих специалистов позволяет быть уверенными в том, что предприятие будет обеспечено высокопрофессиональными кадрами».