988

В новгородском институте медицинского образования состоялась встреча руководителей областной системы здравоохранения со студентами

Сегодня в сфере здравоохранения области трудятся больше тринадцати тысяч человек. Чтобы привлечь специалистов, работает целый ряд стимулирующих программ, о которых студентам медицинского института подробно рассказали в ходе встречи. Для региона важно, чтобы выпускники ВУЗа не разъезжались по другим областям, ведь сейчас многие больницы Великого Новгорода и районов, по сути, ни в чем не уступают даже столичным клиникам: современная техника, достойная оплата труда.
"Миллион рублей на селе, он понятен для всех, мы к нему уже привыкли, прекрасно понимая, что дефицит более 200 – докторов – он серьезный, на областном уровне при поддержке губернатора принят областной закон о предоставлении 500 – т тысяч на приобретение жилья",- заявляет Галина Михайлова, руководитель департамента здравоохранения Новгородской области.
Большое внимание уделяется и жилищному вопросу. В ближайшем будущем в регионе планируется ввести практику предоставления служебного жилья. К слову, уже принято решение о строительстве в областном центре второго дома для медиков. А пока квалифицированным специалистам частично или даже полностью готовы компенсировать расходы за съемную квартиру. Причем, эта практика распространена и в районах. А в Боровичах, в придачу, молодой врач может рассчитывать и на дополнительные 100 тысяч подъемных."Я как главный врач ЦРБ Боровичей, у нас сегодня работает 8 человек, которые прибыли из других регионов по программе переселения, которые сказали, что у нас у единственных слово не расходится с делом. Кто поехал в другие регионы: воронежская, Липецкая область, люди оказались обманутыми ", - отмечает Павел Дука, главный врач ММУ Боровичская ЦРБ.
В заключение встречи всем заинтересовавшимся студентам предложили организовать экскурсию в любое медицинское учреждение района, чтобы всё, о чем рассказывалось сегодня, они смогли увидеть собственными глазами.